Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

20.06.2019

Депутаты горсовета проанализировали исполнение бюджета города Смоленска за 2018 год

20 июня состоялось заключительное заседание, где был рассмотрен вопрос об исполнении бюджета областного центра за 2018 год.
Депутаты заслушали начальника финансово-казначейского управления Администрации города Смоленска, задали вопросы представителям структурных подразделений Администрации, а также ознакомились с заключением Контрольно-счетной палаты города Смоленска, являющейся постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля, образуемым Смоленским городским Советом.

- При принятии решений о бюджете города депутаты стремились к сохранению его социальной ориентированности, социальных гарантий и обеспечению мер социальной поддержки граждан. Большая часть расходов в 2018 году – это расходы на социальную сферу. Однако, несмотря на регулярный депутатский контроль за исполнением бюджета города, в 2018 году Администрацией города все же были допущены факты нецелевого использования бюджетных средств. Нам необходимо отразить это в протоколе сессии при рассмотрении данного вопроса. Горсовет и Контрольно-счетная палата усилят контроль за исполнением бюджета, - отметил на заседании планово-бюджетной комиссии председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин.
Доходы, фактически полученные при исполнении бюджета за 2018 год, составили 5,5 млрд рублей или 101% от объема уточненных годовых назначений. Собственные доходы бюджета города Смоленска за 2018 год исполнены в сумме 3,0 млрд рублей с ростом к 2017 году на 8%, из них налоговые доходы составили 2,6 млрд рублей, неналоговые – 380,9 млн рублей. Безвозмездные поступления в 2018 году составили 2,5 млрд рублей.
Начальник финансово-казначейского управления Администрации города Смоленска Елена Ландарская в числе основных субсидий, поступивших в бюджет города Смоленска в отчетном периоде, назвала субсидии на осуществление дорожной деятельности – 277,6 млн рублей.; субсидию на повышение заработной платы педработникам и работникам учреждений культуры – 101,5 млн рублей; субсидию на благоустройство дворовых территорий и мест массового посещения граждан – 70,2 млн рублей.
Объем общих расходов за 2018 год составил 5,6 млрд рублей или 97,9% от годового плана (5,7 млрд. рублей), что ниже уровня 2017 года на 200 миллионов рублей.
- Расходы бюджета города Смоленска в 2018 году сохранили социальную направленность. Доля расходов на социально-культурные мероприятия в общем объеме расходов составляет 65,7%, - подчеркнула Елена Ландарская, - В ходе исполнения бюджета за 2018 год достигнуты все целевые показатели по доведению уровня оплаты труда (средней заработной платы) отдельным категориям работников бюджетной сферы до уровня, установленного указами Президента Российской Федерации. В полном объеме обеспечена оплата расходов по коммунальным услугам, в том числе уличному освещению, а также оплата взносов на капитальный ремонт муниципального жилого фонда.
Расходы в сфере образования составили 3,3 млрд рублей, что больше уровня расходов за 2017 год на 300 миллионов рублей. В сфере жилищно-коммунального хозяйства - 438,8 млн рублей. На дорожную деятельность направлено 536,4 млн рублей.
В 2018 году бюджет города Смоленска исполнялся в рамках реализации 20 муниципальных программ, на реализацию программ направлено 5,5 млрд рублей, то есть 98,2% от общей суммы расходов бюджета города Смоленска. При этом были сохранены все выплаты, связанные с исполнением публичных обязательств. Общая сумма таких расходов составила 75,1 млн рублей.
В частности, речь идет о денежных выплатах ветеранам боевых действий в сумме 9,9 млн рублей, выплатах Почетным гражданам города Смоленска – 1,9 млн рублей, выплатах денежных средств на содержание ребенка, переданного в приемную семью – 9,8 млн рублей; выплатах ежемесячных денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) – 37,4 млн рублей.
На приобретение жилья детям-сиротам в 2018 году было направлено 43,7 млн рублей; на приобретение квартир в муниципальную собственность в связи с переселением граждан из ветхого и аварийного жилого фонда – 8,3 млн рублей; на строительство спортивной площадки школы № 23 - 8,6 млн рублей; на строительство пристройки к лицею № 1 (подключение к холодному водоснабжению) – 1,3 млн рублей; на благоустройство территории возле прогимназии по ул. Свердлова – 2,2 млн рублей.
Елена Ландарская сообщила, что 2018 году бюджет города Смоленска исполнен с дефицитом в объеме 108,1 млн рублей. При этом объем муниципального долга города Смоленска по состоянию на 01.01.2019 составил 2,4 млрд рублей.
- Весь объем муниципального долга на 100% состоит из задолженности по кредитам кредитных организаций. Расходы на обслуживание муниципального долга города Смоленска в 2018 году составили 179,6 млн рублей. По сравнению с прошлым годом расходы на обслуживание муниципального долга снизились на 40,5 млн рублей в результате проводимой политики по снижению ставок по предоставленным кредитным ресурсам, а также в результате привлечения бюджетных кредитов под более низкие процентные ставки, - сказала начальник финансово-казначейского управления Администрации города Смоленска.
Вопрос об исполнении бюджета города Смоленска за 2018 год будет включен в повестку дня очередной сессии Смоленского городского Совета. В мае документ был вынесен на публичные слушания, чтобы жители города могли ознакомиться с тем, куда и какие средства направлялись.
Кроме того, на планово-бюджетной комиссии депутаты поддержали поправку к бюджету на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Проект решения горсовета о внесении изменений в главный финансовый документ Смоленска, рассмотренный народными избранниками, предполагает увеличение безвозмездных поступлений почти на 448 миллионов рублей в соответствии с уведомлениями о предоставлении из областного бюджета субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.
В частности, на 378 миллионов рублей будет увеличена субсидия на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения; на 19,6 миллиона рублей произойдет увеличение субсидии на обеспечение мер по повышению зарплаты педработникам муниципальных организаций (учреждений) дополнительного образования детей. Около 4,7 миллиона рублей из областного бюджета будет направлено на создание в образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования; еще 1,4 миллиона рублей – на создание в образовательных организациях условий для получения качественного образования детьми с расстройствами аутистического спектра.
Планово-бюджетная комиссия горсовета поддерживает внесение изменений в главный финансовый документ Смоленска и будет рекомендовать сессии принять соответствующее решение.



Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)