Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

13.09.2019

В Смоленске открыли художественную выставку

Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин принял участие в торжественной церемонии открытия персональной выставки «Мир дому твоему», посвященной 80-летию заслуженного художника России Владимира Лавренова.
С приветственными и поздравительными словами в адрес юбиляра обратились председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, представители областного Департамента культуры и туризма, Союза художников России, коллеги, друзья, ученики, почитатели таланта художника.

Юрий Сынкин от имени депутатов и всех смолян поздравил Владимира Александровича с открытием персональной выставки.

Яркий, талантливый профессионал, заслуженный художник Российской Федерации, Вы по праву входите в плеяду мастеров, внесших колоссальный вклад в развитие культуры и искусства на Смоленской земле, - отметил председатель горсовета в своем выступлении. – Мы гордимся, что в нашем городе живут и работают такие талантливые люди, как Вы, рады Вашим успехам и с большим удовольствием наблюдаем за тем, с каким трепетом и с какой любовью Вы подходите к делу своей жизни.

Посетить культурно-выставочный центр имени Тенишевых и полюбоваться экспозицией, в которой представлено более 100 живописных и графических работ разных жанров, можно до 6 октября.

Справка
Владимир Александрович Лавренов родился в 1939 году в с. Пречистое Духовщинского района Смоленской области, в 1965 году окончил художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института им. Карла Маркса.
Вместе с верной спутницей жизни - женой Ниной Васильевной - ему в молодые годы довелось постранствовать: пожить в Молдавии, Украине и Приднестровье. Там Лавренов много работал как график, увлекся акварелью, стал участником республиканских и всесоюзных выставок, был принят в Союз художников СССР. Большим успехом в творческой жизни художника стало его участие в групповой выставке в редакции популярного журнала «Юность» и проведение персональной выставки в редакции газеты «Советская культура».
Но подлинного расцвета творчество Лавренова достигло на Смоленщине, где 39 лет назад, после возвращения на родную землю он приобрел в окрестностях деревеньки Березино близ Гусина полузаброшенный дом. Неспешная жизнь маленькой, в полторы улицы деревни, с одним колодцем посредине; открывающаяся с высокого берега излучина Днепра с полоской леса на горизонте; окрестные перелески и зарастающие поля; вросшие в землю баньки; пасущиеся кони и шествующие по весенним проталинам гуси - вошли в его картины и акварели образом земли русской, которая в средней полосе внешне непритязательна, но отличается особой проникновенной красотой. Открывается она не сразу - здесь нужен многолетний опыт доверительного общения с природой. Именно умением проникать в тонкий изменчивый мир ее состояний и привлекает творчество смоленского живописца Владимира Лавренова.
Владимир Александрович Лавренов осуществляет большую благотворительную деятельность. Им передано в дар более 100 произведений. За период почти полувековой творческой деятельности художник участвовал в более чем 100 крупнейших художественных выставках: всесоюзных, республиканских, всероссийских, зональных, региональных, международных, зарубежных. Получил высокую оценку художественной критики и благодарного зрителя.



Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)