Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

26.09.2019

В Смоленске прошла научно-практическая конференция «Смоляне на службе Отечеству»

Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин принял участие в работе VIII-й межрегиональной научно-практической конференции «Смоляне на службе Отечеству».
Организаторами конференции являются Департамент Смоленской области по культуре, Смоленское областное краеведческое общество, Смоленская областная общественная организация ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы, органов государственной власти и управления, Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского. Конференция проводится с 2012 года.

Мероприятие прошло в стенах Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского. Открыла пленарное заседание советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре, заместитель председателя Смоленского областного краеведческого общества, заслуженный работник культуры РФ Надежда Деверилина.
С приветственным словом к участникам обратилась заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре Ольга Романенкова.

За время проведения конференций было сделано более 500 докладов, рассказывающих о знаменитых земляках и о скромных тружениках, которые внесли большой вклад в развитие экономики, социальной сферы, культуры и искусства нашей Родины. Открыты новые страницы прошлого Смоленщины, в архивах и музеях выявлены ранее неизвестные факты нашей истории и культуры, - отметила Ольга Романенкова, поблагодарившая от имени Губернатора областное краеведческое общество, Совет ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы, органов государственной власти и управления за большую работу по организации данных конференций, публикацию докладов в различных сборниках, которые поступают в библиотеки области и активно используются в краеведческой и патриотической работе, в том числе среди школьников и студентов.

Председатель Смоленского городского Совета, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы, органов государственной власти и управления Юрий Сынкин выразил слова признательности областному краеведческому обществу и коллективу библиотеки за то, что восемь лет назад ими была поддержана идея проведения такого рода конференций.
- В сегодняшних современных условиях, когда вокруг нашей страны многие хотят исказить историю, поменять приоритеты, проведение данных конференций, где мы говорим о конкретных людях и событиях, как никогда актуально. Конференция развивается, с каждым годом появляется все больше и больше докладчиков, и я рад, что у нас находится возможность опубликовывать эти материалы, ведь они так необходимы в краеведческой работе, а самое главное в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения, – отметил Юрий Константинович.

Также Юрий Сынкин озвучил приветственный адрес депутатов городского Совета, в котором сказано, что конференция «Смоляне на службе Отечеству» не только объединяет краеведов вокруг общей темы, а служит фундаментом связи поколений, поскольку жители региона благодаря этому общему начинанию получают уникальную возможность больше узнавать о выдающихся земляках и об их роли в жизни государства.
Убежден, смоляне должны гордиться, что Смоленщина подарила миру так много уникальных людей! Поэтому я от всей души приветствую участников нашей конференции и желаю вам дальнейших интересных и плодотворных исследований, успехов в изучении биографий уроженцев Смоленской земли, оставивших свой след в истории Отечества, - подытожил Юрий Сынкин.

С приветствиями и докладами выступили представители историко-культурного и природного музея заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита», Историко-культурного Фонда имени кн. Г.А. Потемкина, Бельского краеведческого музея-филиала ГБУК «Тверской государственный объединенный музей», Смоленской областной организации Союза писателей России, Смоленского государственного университета и Смоленского государственного института искусств.
Работа конференции была разделена по секциям и продлилась более 4 часов. Участники сосредоточились на важных датах: 225 лет со дня рождения А.С. Грибоедова, 120 лет лет со дня рождения М.В. Исаковского, 110 лет лет со дня рождения А.Т Твардовского, 75 лет Великой Победы.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)