Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

12.06.2020

В Смоленске открыли памятник Михаилу Кутузову

Председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин в рамках проекта партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается» принял участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню России и 208-й годовщине начала Отечественной войны 1812 года.
                                   
12 июня в День России (по старому календарю – 208-я годовщина начала Отечественной войны 1812 года) председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин в составе делегации посетил памятные места города-героя Смоленска, связанные с Отечественной войной 1812 года: Успенский кафедральный собор (икона Божья Матерь Одигитрия), памятник М.И. Кутузову на улице Большая Советская, памятник Барклай-де-Толли в деревне Магалинщина, сквер Памяти Героев («Памятник с орлами» и бюсты полководцев Отечественной войны 1812 года), также участники делегации открыли новый бюст М.И Кутузову в сквере «Крылатые земляки».
- Сегодня ровно 208 лет с начала Отечественной войны. Полчища Наполеона, более 750 тысяч захватчиков, пытались завладеть Россией, уничтожить ее историю, культуру и самобытность, навязать свои ценности. Простые крестьяне, помещики, именитые князья – все поднялись на защиту Родины. Русской армии пришлось нелегко, ведь войска были рассоединены, встретились только под Смоленском, были слабы числом, но народ поднялся. Духовным символом, путеводительницей и защитницей выступила Одигитрия, икона Божией Матери. Эта икона вместе с русским воинством проследовала от Смоленска до Москвы и обратно. Перед каждым боем воины молились перед иконой, просили помощи и поддержки со стороны небесных сил. На Бородинском поле сам маршал Кутузов молился у Одигитрии, - напомнил председатель Смоленской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Игорь Ляхов при посещении Успенского кафедрального собора.
В мероприятиях также приняли участие, член Совета Федерации ФС РФ, инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается» Франц Клинцевич, координатор проекта «Связь поколений», лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских, член оргкомитета проекта «Защитникам Отечества посвящается», кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Наталья Никитина, председатель фонда «Примирение» Владимир Шаргаев, депутат Смоленского городского Совета Михаил Николаенков.
Для смолян имя Кутузова действительно очень свято. Михаил Илларионович очень трепетно и с живейшим восторгом относился к жителям Смоленска, об этом свидетельствует письмо, которое он оставил смолянам, обращаясь к жителям города «Достойные смоленские жители – любезные соотечественники…» «…Враг мог разрушить стены ваши, обратить в развалины и пепел имущества, наложить на вас тяжкие оковы, но не мог и не возможет победить и покорить сердец ваших…» Смоляне чтут память великого полководца и еще один памятник в сквере «Крылатые земляки» – яркое тому подтверждение. Важно, чтобы у новых поколений смолян были такие же пламенные сердца, как у наших предшественников, и они свято помнили историю Отечества и подвиги соотечественников, - отметил председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин.

Мы открыли бюст Михаила Илларионовича Кутузова, и я очень рад, что имею к этому событию прямое отношение, – рассказал депутат Смоленского городского Совета Михаил Николаенков, при поддержке которого был изготовлен и установлен монумент. – Я сам живу и работаю в этом микрорайоне, и для меня очень важно, чтобы всем жителям и моей семье в том числе, и детям, и молодежи, и людям старшего возраста - абсолютно всем - здесь было уютно.

За два с половиной года работы проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается..» по всей Смоленщине установлено 18 монументов героям Великой Отечественной войны и войны 1812 года.

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)