Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

21.08.2020

На комиссии по социальной сфере

21 августа состоялось заседание постоянной комиссии Смоленского городского Совета по социальной сфере.
Депутаты заслушали доклад начальника управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Людмилы Иваниченко о готовности общеобразовательных организаций города к 2020/2021 учебному году.

Людмила Борисовна сообщила, что в городе Смоленске функционируют 43 общеобразовательные организации.
Работы по подготовке общеобразовательных организаций к новому учебному году велись по следующим направлениям:
- организация ремонтно-строительных работ;
- реализация мер по обеспечению безопасности образовательного процесса, сохранению и укреплению здоровья детей;
- обеспечение педагогическими кадрами;
- обеспечение учебниками и учебно-методическими пособиями.
В течение летнего периода в общеобразовательных организациях города проведены косметические ремонты. Для проведения ремонтных работ в общеобразовательных организациях (ремонты кровель, фасадов, замена оконных блоков, ремонты помещений, замена труб внутренних систем водоснабжения, теплоснабжения) в пределах доходной части бюджета в 2020 году выделено 2680,0 тыс. рублей.
В соответствии с решением 63-й сессии Смоленского городского Совета от 29.04.2020 №1007 общеобразовательным организациям выделены дополнительные субсидии для проведение ремонтных работ, приобретения мебели, оргтехники и оборудования в размере 6108,0 тыс. рублей.
С целью обеспечения безопасности общеобразовательных организаций проведены плановые испытания систем внутреннего пожарного водопровода, пожарных лестниц, ограждений кровли, состояния огнезащитной пропитки деревянных конструкций.
В рамках подготовки к работе в осенне-зимний период проведены гидравлические испытания внутренних систем отопления, поверки приборов учета тепловой энергии, заменена запорная арматура.
В настоящее время все муниципальные общеобразовательные организации города подключены к системе пожарного мониторинга, укомплектованы первичными средствами пожаротушения, оборудованы системами видео наблюдения, металлодетекторами, территории общеобразовательных организаций города имеют полное периметральное ограждение. Заключены договоры на оказание услуг по обеспечению охраны общеобразовательных организаций города Смоленска частными охранными предприятиями.
Общеобразовательные организации города укомплектованы квалифицированными педагогическими кадрами.
В 2020 году общеобразовательными организациями города Смоленска получена учебная литература в количестве 40331 экземпляров на сумму 10095,89 тыс. рублей.
В целях определения готовности общеобразовательных организаций к новому учебному году, управлением образования и молодежной политики Администрации города Смоленска издан приказ № 128 от 06.07.2020 «О проведении оценки готовности муниципальных образовательных организаций города Смоленска к 2020/2021 учебному году». Комиссионная оценка готовности общеобразовательных организаций к 2020/2021 учебному году проводилась в период с 4 августа 2020 года по 12 августа 2020 года. Комиссией, в состав которой наряду с сотрудниками управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска вошли представители ОВО по городу Смоленску - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Смоленской области» и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Смоленску Главного управления МЧС России по Смоленской области, все общеобразовательные организации признаны готовыми к 2020/2021 учебному году.
Кроме того, признаны готовыми к 2020/2021 учебному году муниципальные дошкольные образовательные организации и организации дополнительного образования.
Члены комиссии также обсудили проблемные вопросы в период пандемии по организации школьных линеек, питания, условий по занятию физической культурой на открытых спортивных площадках и прочие вопросы.
Людмила Иваниченко в свою очередь поблагодарила депутатов за финансовую помощь, которая была оказана народными избранниками из сэкономленных средств в конце 2019 года школам и детским садам по ремонту, приобретению мебели, инвентаря и прочим нуждам.
Традиционно члены комиссии рассмотрели вопросы о награждении Почетными грамотами города Смоленска смолян, работников образования, здравоохранения, автомобильного и городского пассажирского транспорта, машиностроения и прочих сфер деятельности.
Все постоянные комиссии Смоленского городского Совета рассмотрели вопрос о представлении кандидатуры Надежды Талановой на звание «Почетный гражданин города Смоленска», решение будет принято на очередной сессии горсовета.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)