Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

17.11.2020

В Смоленске обсудили перевод должности председателя горсовета на непостоянную основу

17 ноября состоялись публичные слушания, на которых депутаты горсовета совместно со смолянами обсудили проект решения Смоленского городского Совета о внесении изменений в Устав областного центра.


Что предлагается изменить?

В случае, если проект решения Смоленского городского Совета о внесении изменений в Устав города получит поддержку большинства на сессии, председатель Смоленского городского Совета, как и все депутаты, будет исполнять свои полномочия на непостоянной основе, то есть без заработной платы. С таким предложением полтора месяца назад, в самом начале работы Смоленского городского Совета нового созыва, выступила фракция партии «Единая Россия». Принятие этого решения позволит смоленскому бюджету экономить около 2 миллионов рублей в год.

«Сейчас в стране непростое время. И Смоленск не исключение. Мы предлагаем сделать должность председателя Смоленского городского Совета неоплачиваемой, чтобы направить сэкономленные средства на полезные городу дела. Сегодня обсудили с жителями проект решения на публичных слушаниях. Вопрос будет рассмотрен на сессии в ближайшее время», - пояснила председатель горсовета, член партии «Единая Россия» Виктория Макарова.

«В городской Совет приходят не за оплачиваемыми должностями, а в интересах решения проблем граждан. И в этом смысле председатель Совета является таким же представителем интересов смолян, как и любой другой депутат, избранный от своей территории. Нам важно, чтобы смоляне увидели работоспособную фракцию «Единой России» и ее эффективные решения», – подчеркнул ранее в своем обращении депутат Государственной Думы от Смоленской области Сергей Неверов.

«Мы считаем, что сэкономленные деньги можно направить на решение проблем в округах Смоленска, в частности, на межевание и проектирование придомовых территорий для последующего вступления в федеральную программу по благоустройству «Комфортная городская среда». Депутаты избирались в городской Совет, чтобы сделать жизнь смолян лучше, а не ради зарплаты, – отметил руководитель фракции партии «Единая Россия» в Смоленском городском Совете, заместитель председателя горсовета Николай Шумейко.

Смоляне активно выступали на публичных слушаниях, вносили предложения, причём мнения людей разделились: большинство поддержали предложение, отмечая, что 2 миллиона рублей в год – это существенная экономия, но были и жители, которые высказались против изменения формата работы и перевода должности председателя горсовета на безвозмездную основу.

«За председателем будут закреплены определенные обязанности, которые он выполнял за свою зарплату. На кого будут эти обязанности возложены, если председатель не будет получать зарплату?», – выразил свои сомнения участник публичных слушаний Евгений Плёнкин.

Председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова подчеркнула, что полномочия председателя не меняются – меняется только форма осуществления полномочий с постоянной на непостоянную.

«В СССР депутатами были обычные люди, которые работали на своих рабочих местах и на общественных началах выполняли роль депутатов. Прекрасно справлялись», – высказалась активист Светлана Атрошкова.

Все поступившие предложения и замечания будут проанализированы и обобщены. Окончательное решение депутаты примут на сессии.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)