Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

09.02.2021

Виктория Макарова: «Считаю своим долгом помочь смолянам, которые нуждаются в лечении»

Председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова сдала кровь для лечения больных коронавирусной инфекцией.

9 февраля председатель горсовета посетила ОГБУЗ «Смоленский центр крови», расположенный в доме №6 на улице Ковтюха. Виктория Николаевна сдала кровь, из которой будет выделена плазма для помощи больным коронавирусом.

Мы все знаем, что сейчас, в самый разгар пандемии, многие смоляне переносят COVID-19 в тяжёлой форме, вплоть до стационарного лечения, отделения реанимации. Одним из методов лечения является переливание плазмы, содержащей антитела. Я перенесла коронавирусную инфекцию в декабре и считаю своим долгом помочь смолянам, которые нуждаются в лечении. Одна сдача плазмы позволяет проводить терапию трём пациентам, – отметила Виктория Макарова.

За три дня до сдачи крови нужно соблюдать определенные правила питания, не принимать лекарственные препараты и иметь достаточный уровень здоровья. Все доноры предварительно сдают анализы  проходят осмотр терапевта. Сдавать кровь и плазму можно через месяц после выздоровления.

Председатель горсовета рассказала, что ранее проведённые исследования показали у неё высокий титр защитных антител.

На сегодняшний день актуально использовать специфическую плазму в первые пять-семь дней после диагностики COVID-19. Титр антител мы определяем при каждой донации, и даже можем учитывать его рост или падение, соответственно для правильного и грамотного лечения необходима плазма с высокими титрами антител. На данный момент у нас прошло около двух тысяч донаций плазмы и компонентов крови, содержащих антитела к COVID-19, на хранении находится более 500 литров антиковидной плазмы, - пояснила заместитель директора Центра крови по медицинской части Наталья Михайлова.

Ранее донорами стали председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и руководитель Волонтёрского центра «Единой России», депутат облдумы Андрей Моргунов.

Уважаемые смоляне, призываем вас стать донорами плазмы, чтобы помочь в лечении больных коронавирусной инфекцией. Подробную информацию можно найти на сайте ОГБУЗ«Смоленский центр крови»


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)