Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

30.03.2021

Центр "Единой России" по оказанию помощи гражданам отметил годовщину со дня создания

Председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова приняла участие в мероприятии, посвящённом годовщине со дня создания Центра "Единой России" по оказанию помощи гражданам. Смоленские волонтёры подвели итоги работы Центра.

Напомним, в марте 2020 года на базе Центра "Единой России" по оказанию помощи гражданам были сформированы мобильные бригады из партийцев, «Волонтёров Победы», молодогвардейцев, волонтёрской роты «Боевого братства». К работе подключались студенты, учителя, медработники, предприниматели. Депутаты Смоленского городского Совета также активно включились в эту важную деятельность и стали координировать волонтёров, которые помогали гражданам старшего возраста на избирательных округах.

Народные избранники вместе с волонтёрами доставляли продукты питания, лекарства и всё необходимое людям старшего поколения, находящимся на самоизоляции. Депутаты присоединились к работе масштабной акции взаимопомощи #МыВместе, обеспечивали средствами индивидуальной защиты больницы, детские сады, школы и другие социально значимые учреждения. На Смоленщине добровольчество объединило более тысячи человек.


Виктория Макарова поблагодарила партийцев за создание такого единого центра и подчеркнула, что он объединил неравнодушных смолян в одну общую семью.  

Мы не только помогали пожилым гражданам, ветеранам, инвалидам, но и участвовали в различных субботниках, акциях будь то по уборке снега, либо по другим насущным проблемам. Я очень рада, что добрые дела будут продолжаться, и мы всегда готовы прийти на помощь нуждающимся, – отметила председатель горсовета.

Также со словами благодарности в адрес волонтёров выступила депутат горсовета, глава регионального исполкома ОНФ в Смоленской области Наталия Семенцова.


По словам секретаря регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова, 25 марта 2020 года на базе партии собралось множество неравнодушных людей: – Это были смоляне, которым не безразлично слово милосердие. COVID-19 – вызов нашего времени. И мы ответили на него организованно, системно - делали и делаем все, чтобы поддержать наиболее незащищенные слои граждан: ветеранов, инвалидов и многих других. Хочу сказать слова благодарности всем присутствующим. Волонтёрский центр стал одним из связующих звеньев, которые объединяют наше общество. Спасибо и низкий поклон за то, что вы делаете.

 Наша «горячая линия» работала по 12 часов без выходных. Мы принимали заявки и через соцсети, оперативно выполняли их, попутно решая и другие проблемы. Например, помогли найти и вернуть паспорт пожилой смолянке, которая из-за этой потери не могла получать пенсию. Мы осознали, что наша волонтерская команда способна действительно на многое, - рассказал руководитель регионального исполкома партии Артём Малащенков.

Добровольцы доставляли продукты и лекарства, решали бытовые проблемы людей. Во вторую, более тяжелую волну пандемии появилось еще одно важное направление – помощь врачам. В частности – сотрудникам Клинического роддома по улице Кирова, который с ноября по конец февраля являлся ковидным госпиталем.

 – От всех моих коллег хочу поблагодарить за ту поддержку, которая оказывалась нам в такой сложный период. Добровольцам – отдельное спасибо за то, что не забывали о нас – приходили и поздравляли со всеми праздниками. Не передать словами насколько это было важно. Спасибо за организацию обедов для сотрудников, дополнительный транспорт для их перевозки. Когда внезапно обрушился снегопад – вновь на помощь пришли волонтеры и расчистили территорию. Мы знали, что можем положиться на них и на партию в крупных делах и, казалось бы, в мелочах, -  поделилась главврач Юлия Плешкова.

Медучреждения региона старались обеспечивать самым необходимым. В частности, много средств на борьбу с пандемией направил фонд социальной поддержки Сергея Неверова «СозИдаНие». Благодаря этому удалось помочь в трудной работе медицинскому персоналу региона.

Мы закупали маски и защитные костюмы для врачей, приобрели кислородные концентраторы для районных больниц. Буквально с первых дней старались наладить доставку антисептиков, термометров в учреждения. Также мы собирали продуктовые наборы для семей, оказавшихся в трудном положении из-за пандемии. Привлекали к делу наших волонтеров, в этом контексте их деятельность была неоценима, - рассказал директор фонда, депутат облдумы Сергей Шелудяков.

 

Среди добровольцев Центра «Единой России» -  активисты «Молодой гвардии» и Волонтерской Роты Боевого Братства. За год работы они стали настоящей опорой для многих смолян. А сейчас готовы осваивать новые направления - пробовать себя в политике.

Нам хорошо знакомы нужды людей. Я знаю, что «Единая Россия» активно готовится к предварительному голосованию, и хотел бы принять в нем участие. Выдвинуть свою кандидатуру, чтобы попробовать решить те сложные моменты, которые увидел во время волонтерской деятельности», - отметил руководитель Волонтерской роды Денис Корж. Также он предложил Игорю Ляхову обеспечить активистов Центра льготными проездными, чтобы они – по большей части студенты - могли совершать еще больше выездов.

Руководитель общественной организации «Родник» Инна Лаврова поблагодарила добровольцев за самоотверженный труд: – Пожилые люди в это тяжелое время очень нуждались в вашей помощи. Отрадно, что вы смогли ее оказать. Ребята, вы настоящие молодцы. Я горжусь, что у нас есть такая молодежь.

В завершении встречи руководитель Волонтерского Центра «Единой России» Андрей Моргунов отметил, что впереди немало важных дел: – Скоро 9 Мая, очень хочется, чтобы в этом году оно прошло без опасений за наших ветеранов, и мы смогли их должным образом поздравить. Также нужно привести в порядок мемориалы. Я надеюсь, что добровольцы и партия продолжат сотрудничать в этом и во многих других направлениях в будущем.




Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)