Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

06.07.2021

Виктория Макарова продолжает контролировать ремонт межквартальных проездов

Председатель горсовета Виктория Макарова повторно выехала на проезд по улице Кирова, чтобы лично оценить, на какой стадии сейчас работы.

Напомним, в Смоленске в этом году планируется отремонтировать более 40 проездов к школам, поликлиникам и детским садам на основе наказов жителей. На эти цели выделено свыше 200 миллионов рублей.

В рамках контрактов будет заменено асфальтобетонное покрытие, обустроены пешеходные зоны, добавлено освещение там, где это необходимо.

- Межквартальный проезд между домами 47 и 49 по улице Кирова, где находятся два социально значимых объекта – Клинический родильный дом и детский сад, отремонтирован. Но, к сожалению, не обошлось без замечаний, которые исполнитель должен устранить в ближайшее время. На одном из участков повреждено покрытие тротуара – на него наехала техника. Здесь необходимо заменить асфальт, - рассказала Виктория Макарова, повторно выехавшая совместно с первым заместителем главы Администрации Промышленного района города Андреем Дегтяревым на улицу Кирова.


В.Н. Макарова: "Не обошлось без замечаний, которые исполнитель должен устранить в ближайшее время. На одном из участков повреждено покрытие тротуара – на него наехала техника. Здесь необходимо заменить асфальт"

- Проезд к нашему учреждению здравоохранения уже давно нуждался в ремонте. Вопрос неоднократно поднимался, поскольку у нас действительно было немало проблем с качеством асфальта. Многочисленные ямы и ухабы мы самостоятельно неоднократно пытались засыпать гравием – проехать было очень проблематично, особенно после дождей, - вспоминает главный врач Клинического родильного дома, переоборудованного для лечения больных с COVID-19, Юлия Плешкова, которая также приняла участие в осмотре.

Напомним, на ситуацию с межквартальными проездами в Смоленске прошлым летом обратили внимание депутаты фракции «Единая Россия» горсовета: значительная часть этих объектов не размежевана и не имеет собственника, что лишает возможности произвести ремонт, поскольку согласно законодательству направлять бюджетные средства на обустройство бесхозных территорий запрещено. Таким образом, получалось следующее – в последнее время активно ведется благоустройство  дворов в рамках программы «Городская среда», а подъездные пути к ним находились в неудовлетворительном состоянии.

По предварительным расчетам, для приведения в порядок всех проездов в Смоленске необходимо более миллиарда рублей. Региональные и городские власти совместно будут решать вопрос поэтапно. В этом году по обращению депутатов фракции «Единая Россия» к Губернатору Смоленской области Алексею Островскому на ремонт внутриквартальных проездов к соцучреждениям в областном центре выделено 200 миллионов рублей за счет средств субсидии из областного бюджета. Также, по предложению депутатов, около 2 миллионов рублей, сэкономленные за счет перевода должности спикера горсовета на непостоянную основу, были направлены именно на межевание  внутриквартальных проездов. Виктория Макарова исполняет полномочия председателя Смоленского городского Совета на общественных началах с середины декабря прошлого года.

Взяв этот актуальный для Смоленска вопрос на свой контроль, по сути, инициировав, чтобы он сдвинулся с мёртвой точки, депутаты городского Совета пообещали контролировать ход ремонта.

- В моём округе в этом году будет отремонтировано два проезда – возле роддома на Кирова и возле женской консультации на Шевченко, и я призываю жителей присоединиться к мониторингу, направлять свои пожелания, чтобы работа была проведена максимально качественно, - сказала Виктория Макарова, неоднократно подчёркивавшая, что дорожит обратной связью со смолянами. – Все подсказки, дискуссии и даже разумная критика очень важны, помогают определиться, в каком направлении нужно двигаться. Я всегда за живую и эффективную обратную связь с активистами, которые искренне переживают за судьбу отдельного района, двора, дома, города в целом, хотят позитивных перемен и присоединяются к решению проблем, предлагают своё видение – действуя сообща, мы сможем больше. Кстати, перечень проездов для ремонта был также подготовлен на основе мнения жителей, - сообщила Виктория Макарова.


Приём граждан Виктория Макарова проводит ежемесячно в первую среду месяца в Администрации Промышленного района города (проезд Маршала Конева, 28е, кабинет 520) по предварительной записи по телефону 38-11-81.

Также можно направить письменное обращение на электронную почту. Для этого:

1) Укажите, что направляете обращение председателю Смоленского городского Совета В. Н. Макаровой.

2) Укажите свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.

3) Изложите суть предложения, заявления или жалобы.

4) Отправьте указанную информацию на электронную почту Смоленского городского Совета smolsovet@mail.ru.

 

 

 

 


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)