Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

19.08.2021

Подрядчики, которые не думают о безопасности смолян, заплатят штрафы


Об этом было объявлено на заседании штаба, посвящённого ремонту внутриквартальных проездов.

Депутаты напомнили строительным компаниям об ответственности, выразив обеспокоенность по поводу своевременного завершения всех работ.

На сегодняшний день семь внутриквартальных проездов в Смоленске выполнены в полном объеме, 23 находятся в работе, к остальным по графику приступят позднее. Количество завершённых полностью проездов с прошлой недели не изменилось.

- Тема для нас крайне сложная, долго подступали к ней и с этого года нашли возможность направить на ремонт межквартальных проездов значительную сумму из регионального бюджета. Поэтому важно сделать всё качественно и при этом вовремя. Сроки сдачи нельзя нарушать, и с наступлением осени темпы должны быть увеличены. Я вижу цифры недельной давности: как было завершено семь межкварталок, так и осталось. Ощущение, что работа стоит на месте! Сентябрь на носу, у ряда подрядчиков срок исполнения – 30 августа. Это значит, что вообще времени не осталось. Нужно проанализировать каждый объект, проговорить со строителями, что им мешает оперативнее выполнять свои обязательства. Если это просто нежелание работать – нужны кардинальные меры. Лето уже практически закончилось, и выполнение задач будет только усложняться, - отметил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, координирующий проведение еженедельных штабов по ремонту внутриквартальных проездов в Смоленске.

Спикер облдумы ещё раз подчеркнул, что, в первую очередь, нужно сосредоточиться на территориях, которые соприкасаются с объектами социального назначения – детскими садами, школами. Работы там должны быть завершены к 1 сентября.

- Неоднократно мы обсуждали с подрядчиками, что безопасность и комфорт жителей – в приоритете. Все были предупреждены, что есть жалобы на организацию работ, что по некоторым адресам недостаточно знаков и ограничительных конструкций – это видим и мы, и смоляне. Сегодня на заседании прозвучало, что предупреждений было достаточно, а действий отдельные подрядчики не предприняли никаких, поэтому за истекшую неделю были оштрафованы три компании, которые проигнорировали просьбы депутатов и Администрации обращать внимание на технику безопасности при проведении ремонта проездов, - отметила спикер Смоленского городского Совета Виктория Макарова.

Представитель компании «КротСтройСервис», которая повредила зелёные насаждения и нарушила технологию при подготовке основания на участке по проспекту Гагарина в районе детского сада «Звёздный», пообещал, что в пятницу они приступят к укладке первого слоя асфальта. Таким образом, ранее оговорённый «крайний» срок сместился ещё на два дня.

Внимание подрядчика было заострено на том, что он не занимается проездом уже несколько недель, и подготовленное им ранее основание было замочено и полностью разбито, поэтому укладка слоёв асфальта возможна только после выемки песка и повторной засыпки.

- Предлагаю не позволять производить там работы по укладке нижнего слоя асфальта, пока специалисты МКУ «Строитель» не убедятся, что основание заменено. Нужно проводить серьёзную выемку глины и песка, и если это не будет сделано – обращаться в надзорные органы и принимать меры. Там очень оживлённый траффик,​ и в следующем году асфальт из-за некачественного основания попросту потрескается, - подчеркнул ​ заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Смоленском городском Совете Павел Самусенков, который несколько раз выезжал на этот «многострадальный» проезд, общался с жителями и был возмущён увиденной картиной.

Контролировать ситуацию на каждом объекте и быть в диалоге со смолянами депутатов горсовета несколько месяцев назад призвал руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов. В этом году по инициативе партии на ремонт проездов из регионального бюджета выделено 200 миллионов рублей.

Что сделано за неделю:

выполнили разборку бортовых камней на четырёх проездах;

выполнили разборку асфальтового покрытия на двух проездах;

приступили к разборке бортовых камней на одном проезде;

приступили к установке бортовых камней на трёх проездах (на одном выполнено на 50%, на двух – на 95%);

выполнили устройство основания тротуаров на одном проезде;

произвели асфальтирование тротуаров на двух проездах;

организовали освещение на одном проезде.

 


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)