Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

25.02.2022

С 1 июня структура Администрации города Смоленска изменится

Анонсированные Главой города в начале года изменения поддержали депутаты на 18-й сессии горсовета.

Большая часть структурных подразделений Администрации Смоленска с 1 июня получит наименование управлений, а также в структуре останется три отдела: архивный, отдел мобилизационной подготовки и спецработы, отдел контрактной службы.

Основным изменением, по словам Главы города Андрея Борисова, является «реорганизация» районных Администраций. Они будут переименованы в управления по Ленинскому, Промышленному и Заднепровскому районам Администрации Смоленска с сохранением статуса юридических лиц и главных распорядителей бюджетных средств, но при этом часть их функций передадут существующим структурным подразделениям.

 «Благодарю депутатов за поддержку сегодняшних решений, за понимание. Реально эти изменения уже давно назрели», – заявил в ходе рассмотрения вопроса на заседании комиссии по законности, регламенту и этике Глава Смоленска Андрей Борисов.

Он подчеркнул, что разработка проекта решения обусловлена необходимостью оптимизации деятельности Администрации, стремлением к повышению качества реализуемых полномочий, более эффективным и оперативным решением поставленных перед структурными подразделениями задач, а также усилением контроля за их деятельностью.

Депутаты акцентировали, что важно сохранить и продолжить наработки районных Администраций.

 «Самое главное, чтобы сохранилась преемственность работы на территории. Ни одно из ключевых направлений и мероприятий после изменения структуры не должно потеряться, – сказал председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин. – При этом мы рассчитываем, что предложенные изменения приведут к усилению контроля и, следовательно, повышению ответственности, позитивно скажутся на качестве работы в каждом из трех районов города, позволив вывести на более высокий уровень обратную связь со смолянами и оказание им помощи в решении вопросов».

Председатель планово-бюджетной комиссии горсовета Павел Самусенков поинтересовался, как будут использоваться здания Администраций районов, поскольку смоляне привыкли обращаться по месту проживания. Как пояснили докладчики, новые территориальные управления планируется оставить в привычных зданиях. Кроме этого, будут созданы специальные отделы по организационным вопросам и взаимодействию с населением, а также особое внимание планируют уделить работе по благоустройству территорий.

«Нынешний комитет по физической культуре и спорту будет называться управлением по физической культуре и спорту; комитет по информационным ресурсам и телекоммуникациям – управлением информационных технологий; комитет записи актов гражданского состояния – управлением записи актов гражданского состояния; комитет по местному самоуправлению – управлением по взаимодействию с административными органами и общественными организациями», – пояснила начальник управления кадров и муниципальной службы Администрации города Смоленска Наталья Соболенкова. 

На базе существующего отдела потребительского рынка планируется создать управление торговли, которому будет передан весь функционал в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания, ярмарок и стационарных объектов торговли. Управление имущественных, земельных и жилищных отношений, а также будущее управление транспорта и связи (сейчас это комитет) перейдут в раздел «Отраслевые (функциональные) органы Администрации города». Их сделают главными распорядителями бюджетных средств города в своей сфере и наделят правами юридического лица.

«Принятые сегодня горсоветом решения, касающиеся утверждения новой структуры Администрации Смоленска, вступят в силу с 1 июня»,уточнил спикер Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)