Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

08.03.2022

100-летний юбилей отметила смолянка Евдокия Ивановна Колмыкова

8 марта исполнилось 100 лет участнице Великой Отечественной войны Евдокии Ивановне Колмыковой.

Именинницу поздравила депутат Смоленского городского Совета Светлана Новикова.

«Низкий поклон Вам за тот сложный жизненный путь, который Вы прошли достойно. Вы были непосредственным участником исторических событий и трудились на благо родной страны. Желаю Вам здоровья, бодрости и оптимизма, понимания и заботы близких, которые любят и поддерживают Вас!» – сказала, общаясь с Евдокией Ивановной, координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» Светлана Новикова.

Свой день рождения смолянка встретила в кругу многочисленных родных и близких. Дочь Евдокии Ивановны рассказала важные вехи биографии мамы, которая родилась 8 марта 1922 года в Ростовской области на хуторе Юдин Милютинского района. В 1932 году, после смерти отца и трагической гибели матери и ближайших родственников, будучи маленькой девочкой, Евдокия Ивановна самостоятельно с младшими братом и сестрой пришла в детский дом.

«С 1939 года, окончив курсы Ростовского областного Дома просвещения, мама устроилась  работать пионервожатой, а с 30 апреля 1943 служила в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии», – вспоминает дочь Галина Федоровна.

Она сообщила, что Евдокия Ивановна награждена Орденом Отечественной войны, медалями «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», благодарностью за разгром танковой группы немцев юго-западнее Будапешта в марте 1945 года и другими наградами.

В 1945 году в Будапеште Евдокия Ивановна вышла замуж и вернулась в Советский Союз вместе с мужем в 1947 году. Местом жительства выбрали Смоленск, где у семьи родилось двое детей. После смерти мужа в 1958 году женщина посвятила себя им.

Евдокия Ивановна трудилась в областях народного хозяйства до октября 1991 года. Награждена медалями «За доблестный труд», имеет многочисленные почетные грамоты и поощрения. Дважды избиралась депутатом в Смоленске.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)