Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

06.12.2022

Сергей Якимов: «Приняты принципиальные решения»

В областном центре состоялось заседание общественной комиссии по благоустройству, обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Смоленске», в ходе которой обсуждался вопрос своевременной уборки мусора.

На совещании с участием Губернатора Смоленской области Алексея Островского стало известно о решении закрепить не только уборку непосредственно мусорных баков, но и территорию внутри контейнерной площадки за региональным оператором «СпецАТХ». Речь идет о всех видах мусора, в том числе о спиленных ветках. А территорию вокруг площадки (если она оформлена как придомовая) должны убирать управляющие компании или собственник земельного участка.

Депутат Смоленского городского Совета Сергей Якимов по итогам совещания подчеркнул, что тема уборки контейнерных площадок из-за различных юридических и бюрократических проволочек нередко становится проблемной. Он отметил, что в последнее время смоляне часто жалуются на неубранные ветки, листья, старые покрышки или с самих мусорных площадок, или с прилегающей территории. По словам депутата, всё дело в том, что в обязанности регоператора по вывозу мусора не входит уборка этих видов отходов. Их задача – опустошить контейнер и подобрать выпавший из него мусор.

«Содержать в чистоте сами контейнерные площадки должны управляющие организации. И вроде бы все просто и ясно, но в жизни случается, что эти площадки не так юридически оформлены, не находятся на территории, обслуживаемой управляющей компанией, и это дает основание этим организациям уклоняться от уборки площадок. Сегодня приняты принципиальные решения – теперь за чистоту как контейнеров, так и прилегающих территорий будет отвечать «СпецАТХ», которое самостоятельно отрегулирует взаимоотношения с управляющими компаниями, – сообщил 2 декабря Сергей Якимов. – То же самое касается уборки города от старых веток и деревьев – обязанности по этому виду работ закреплены за «Зеленстроем», а все организации, занимающиеся вырубкой деревьев и обрезкой веток и сучьев (в первую очередь сетевые – Россети, теплоэнергетики и прочие) должны будут заключить соглашения о сотрудничестве. Будем ждать результатов этих решений».

Тему содержания территорий возле мусорных площадок в областном центре депутаты горсовета поднимали недавно на заседаниях комиссии по вопросам городского хозяйства. На октябрьской сессии принято решение направить полмиллиона рублей на ремонт и обустройство контейнерных площадок в Смоленске. В 2023 году на эти цели в бюджете города планируют предусмотреть 1,7 млн рублей.

 


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)