Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


В Смоленске отметили День белых журавлей

26.10.2016 11:54:00 
22 октября на базе Смоленского детского центра "Вишенки" состоялась молодежная гражданско-патриотическая акция «Летят в бессмертье журавли…», посвященная международному Дню белых журавлей.
День белых журавлей отмечается ежегодно 22 октября. Он был учрежден как день поэзии и литературы Расулом Гамзатовым - знаменитым народным поэтом Дагестана. Во всем мире образ журавлей является символом трагизма войны, а песня, написанная на стихи Гамзатова, стала гимном памяти погибших во всех войнах.
С приветственными словами к участникам акции выступил директор детского центра "Вишенки" Светлана Новикова и председатель Смоленской организации "Российский Союз Молодежи" Евгений Захаренков.
В рамках акции был организован просмотр видео-презентации праздника, мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов и запущено в небо более 300 белых бумажных журавлей как символ мира, долголетия и надежды.
В акции приняли участие воспитанники детского центра «Вишенки», центра «Феникс» и ученики пилотной школы РДШ «Гимназия №4». Для детей акция организована Смоленской организации "Российский союз молодежи", студентами СФ СГЮА и СФ РАНХиГС и активистами Российского движения школьников.

СПРАВКА «РП»
Песня "Журавли" Расулом Гамзатовым была написана в 1968 году под впечатлением поездки поэта в Японию, где он увидел памятник девочке Садако, умершей от лейкемии после атомного взрыва в Хиросиме. Садако надеялась, что излечится, если смастерит тысячу бумажных журавликов: на Востоке есть поверье, что желание человека исполнится, если он сложит из бумаги тысячу этих птиц - символов здоровья и долголетия. Садако успела сделать до своей смерти 644 журавлика. У памятника девочке до сих пор складывают свои журавлики взрослые и дети из всех стран мира.

http://www.rabochy-put.ru

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)