Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Формирование комфортной городской среды – приоритетный проект «Единой России»

01.02.2017 13:35:00 
Формирование комфортной городской среды – приоритетный проект «Единой России»
Заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов в рамках региональной недели провел в Смоленске рабочее совещание по проекту «Формирование комфортной городской среды». Главная задача встречи – определить, насколько область готова к реализации масштабной программы.

215 миллионов рублей

Проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на 5 лет. Он стартовал 17 ноября 2016 года и должен быть реализован до 2022 года. Цель проекта – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории России. С инициативой сделать программу благоустройства придомовых территорий общефедеральной в сентябре прошлого года выступил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече Президента Владимира Путина с фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе. В своем ежегодном послании Федеральному собранию, глава страны отметил важность вопроса благоустройства, он был определен как одно из приоритетных направлений работы. По инициативе партии «Единая Россия» на создание комфортной городской среды в федеральном бюджете были заложены 200 миллиардов рублей. Смоленской области выделено из этих средств 174 миллиона. Также согласно обязательным условиям софинансирования программы со стороны региона, в областном бюджете на эти цели заложен 41 миллион рублей. Итого общая сумма, которая будет направлена на создание в регионе комфортной городской среды, составила 215 миллионов рублей. При этом 2/3 денежных средств пойдут на реконструкцию дворов и 1/3 – на приведение в порядок общественных зон.

Необходимо отметить, что проект будет реализовываться при непосредственном участии жителей области.

Минимальный и дополнительный перечень работ

На рабочем совещании в Смоленске Сергей Неверов обозначил ряд важных дат. До 10 февраля наш регион должен подать заявку в Минстрой России на получение субсидии из федерального бюджета на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды». До 25 февраля с соответствующим министерством необходимо заключить соглашение. Заместитель председателя Госдумы подчеркнул, что на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам было особо отмечено, что никакого принудительного привлечения средств граждан на благоустройство дворовых территорий быть не должно. «Есть минимальный перечень видов работ, которые будут выполнены за счет бюджетных денег. Это ремонт и асфальтирование дворовых проездов, обеспечение освещения, установка скамеек и урн для мусора. Дополнительный перечень работ (детские и спортивные площадки, автомобильные парковки, озеленение территории) необходимо обсуждать с гражданами. При этом регионом должны быть предусмотрены варианты участия жителей в реализации проекта», – сказал Неверов.

Готовность региона к реализации проекта

Начальник Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова рассказала на рабочем совещании о готовности региона участвовать в программе. «В настоящее время администрацией региона гарантировано софинансирование проекта по благоустройству в размере 41 миллионов рублей (что составляет 19 % от общей суммы). Также формируется полный пакет документов, никаких проблем с подачей заявки до 10 февраля мы со своей стороны не видим».

До 1 марта мы должны утвердить состав межведомственной комиссии, которую возглавит Губернатор Алексей Островский. Также в нее войдут представители «Единой России», Общероссийского народного фронта, предприниматели, представители администрации президента России», – отметила Елена Соколова.

Проект «Формирование комфортной городской среды» войдет в областную программу «Создание условий для обеспечения населения качественными жилищно-коммунальными услугами». Руководитель департамента по строительству и ЖКХ также рассказала участникам совещания о графике реализации программы в Смоленской области. Так, до 1 апреля муниципальные образования региона должны разработать проекты программы по благоустройству и провести их публичные обсуждения, а 1 июля должен быть утвержден дизайн проектов.

Проект «Формирование комфортной городской среды» должен быть синхронизирован с программой проведения капитального ремонта и программой проведения ремонтных работ ресурсоснабжающими организациями. «Это необходимо для того, чтобы не получилось ситуации, что на какой-либо территории мы благоустроим двор, а на следующий год горводоканал придет туда менять трубы», – пояснила Елена Соколова.

Подача заявок от жителей

На рабочем совещании заместитель Секретаря по реализации партийных проектов Сергей Шелудяков отметил, что жители области смогут подать заявку по включению их дворовой территории в программу «Формирования комфортной городской среды» на сайте Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия». Все собранные заявки будут рассмотрены на общественном совете, в который войдут представители Партии, Общероссийского народного фронта, представители совета старших по домам, предприниматели, журналисты и дизайнеры. Решения по включению конкретных дворовых территорий в программу благоустройства будут приниматься совместно с областной межведомственной комиссией.

Контроль работы

Еще одна задача «Единой России», как инициатора проекта по формированию комфортной городской среды, – контролировать выполнение работ.

«Конечно, очень важно смотреть за качеством выполняемых работ, чтобы не закатали колодцы, не закрыли водостоки, чтобы после первых дождей вместо благоустройства новое озеро не образовалось. Мы будем перед гражданами отвечать, почему такая работа была проведена», – подчеркнул Неверов.

http://smolensk.er.ru
 

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)