Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Андрей Максимов приветствовал участников научно-практической конференции

30.10.2025 15:30:00 

Заместитель председателя Смоленского городского Совета Андрей Максимов обратился с приветственным словом к участникам I Межрегиональных образовательных чтений, посвящённых памяти доктора педагогических наук, профессора Г.С. Меркина.

29 октября в Смоленском областном институте развития образования в рамках I Межрегиональных образовательных чтений, посвящённых памяти доктора педагогических наук, профессора Г.С. Меркина, организаторами которых выступили Министерство образования и науки Смоленской области и государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Смоленский областной институт развития образования», состоялась научно-практическая конференция «Теория и методика преподавания русского языка и литературы в школе и вузе: проблемы и перспективы», в которой приняли участие ведущие ученые и педагоги, учителя школ из различных регионов России, а также из Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя Смоленского городского Совета, кандидат филологических наук Андрей Максимов, оказавший содействие в проведении Чтений.

В частности, он подчеркнул огромный вклад в дело отечественного литературного образования, который внесли сотрудники кафедры литературы и методики ее преподавания Смоленского государственного университета под руководством Г.С. Меркина, сумевшего создать неповторимую творческую атмосферу взаимопонимания, сотрудничества, неустанного научного поиска, пожелал участникам продуктивной работы и отметил значимость данного события:

«Межрегиональные образовательные чтения – важный шаг Смоленского областного института развития образования, важный не только в отношении памяти Г.С. Меркина и в постижении его научно-педагогического наследия, но и в осмыслении вопросов преподавания русской словесности в вузе и школе. Ибо в эпоху стремительного погружения человечества в цифровую стихию крайне важно продолжать развивать иные «технологии» в образовании – основанные на гуманистическом начале, обогащающие душу, защищающие и поддерживающие национальную идентичность».

Геннадий Самуйлович Меркин (1940 – 2023) – выдающийся отечественный литературовед, методист, доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, профессор, многолетний заведующий кафедрой Смоленского государственного педагогического университета - Смоленского государственного университета, заслуженный учитель России, автор учебников и учебных пособий по литературе для средних школ.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)