Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Светлана Новикова: «Дорога в школу должна быть безопасной»

16.08.2019 09:06:00 
Депутат горсовета Светлана Новикова приняла участие в профилактической акции «Дорога в школу» в рамках федеральных проектов партии «Единая Россия» «Безопасные дороги», «Новая школа» и «Крепкая семья» в Смоленской области.

Депутат Смоленского городского Совета,
председатель комиссии по социальной сфере, региональный координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» Светлана Новикова  в составе рабочей группы посетила четыре образовательные организации города Смоленска: МБОУ «Средняя школа № 38», МБОУ «Гимназия №4», МБОУ «Средняя школа №17», МБОУ «Средняя школа №8 с углубленным изучением иностранных языков». Светлана Алексеевна побеседовала с директорами школ о тех проблемах, которые возникают и могут возникнуть касаемо безопасности дорог, по которым дети идут в школу.
Участники акции изучили состояние тротуарных дорожек, подъездов к школам, наличие знаков «Осторожно, дети!», пешеходных переходов и многое другое.
В ходе осмотра подъездов к школам рабочей группой были сформированы различные пожелания, которые будут переданы в городскую Администрацию на рассмотрение.
Вблизи школы № 38, расположенной в микрорайоне Южный, установлен наземный переход над трассой. Такая мера обезопасила путь детей на занятия. Однако необходимо должным образом обустроить дорогу в школу со стороны Тепличного комбината. После ремонта проезжей части здесь до сих пор не нанесена разметка. Инспекционная комиссия сошлась во мнении, что к началу нового учебного года этот недочет нужно устранить. Также партийцы будут ходатайствовать об установке на этом участке знака «Осторожно, дети!».
Проблемы с асфальтным покрытием наблюдаются при подъезде к школе № 17 и гимназии № 4. В дождливую погоду вода скапливается на проезжей части и обочинах, что затрудняет проход школьников и проезд машин к воротам учебных заведений. По словам директора гимназии № 4 Сергея Ермоловского, ремонт дорожного покрытия происходит регулярно, но из-за большого потока машин со стороны улицы 25 Сентября асфальт приходит в негодность.

Территория возле школы № 8 оборудована в соответствии с последними ГОСТами. Вдоль тротуара расположены перила, а на проезжей части «лежачие полицейские».
В состав инспекционной комиссии вошел также представитель ДПС ГИБДД УМВД России по городу Смоленску, который рассказал, что по проблемным вопросам соответствующие обращения направляются в Администрацию города и работа по устранению тех или иных недочетов будет проведена до начала учебного года.
Как подчеркнула Светлана Новикова, эта акция призвана консолидировать усилия общественности, различных ведомств для качественного выполнения работ, которые должны быть проведены на близлежащих к школам дорогах.
Эта акция носит системный характер, накануне летних каникул мы организовали традиционное мероприятие «Безопасное лето», где совместно с сотрудниками ГИБДД, МЧС и других служб провели занятия с детьми о том, как нужно себя вести на дорогах города, водоемах и других местах отдыха, – отметила депутат горсовета
Также, по словам регионального координатора партпроекта «Безопасные дороги», депутата городского Совета Александра Верейкина, в первую очередь инспектируются те образовательные учреждения, которые фигурировали в обращениях родителей в Партийную приёмную.
Мы проверяем наличие пешеходного перехода перед школой, соответствующих дорожных знаков и разметки. Бывает, что некоторые тротуары не имеют естественного ограждения возле оживленной трассы. На такие моменты необходимо обращать внимание, чтобы максимально обезопасить детей по дороге в школу, – отметил Александр Сергеевич.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)