Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Смоленский городской Совет принял решение о предоставлении бесплатного питания в школах

29.11.2019 14:09:00 
В 2020 году за счет средств бюджета города Смоленска все учащиеся начальных классов будут получать бесплатные горячие завтраки, а отдельные категории детей – бесплатные горячие обеды. На 58-й сессии депутаты единогласно поддержали данную меру социальной поддержки.

– Это традиционно важное решение, которое мы принимаем много лет подряд и приняли сегодня, несмотря на то, что бюджет областного центра пока дефицитный. При этом в будущем году на бесплатное питание в школах будет направлено почти на 15 миллионов рублей больше, чем в текущем. Это вызвано ростом количества учащихся, но депутаты уже неоднократно обращали внимание Администрации города на необходимость индексации данных расходов, – отметил председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин.

Таким образом, в соответствии с принятым на сессии решением горсовета, в бюджете на 2020 год будет предусмотрено более 100 миллионов рублей на обеспечение свыше 15600 юных смолян бесплатными горячими завтраками и более 2600 детей бесплатными горячими обедами.
Завтраки из расчета 30 рублей на одного ребенка будут предоставляться учащимся, осваивающим образовательные программы начального общего образования. На эти цели в 2020-м потребуется 82,2 млн рублей. Бесплатные горячие обеды из расчета 40 рублей на одного ребенка (в общей сложности более 18 миллионов рублей в год) – ученикам 1-11-х классов, отнесенным к «льготным» категориям: учащимся, осваивающим образовательные программы основного общего, среднего общего образования, совмещающим обучение с углубленным учебно-тренировочным процессом; детям с ограниченными возможностями здоровья; детям из малоимущих семей; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; детям-инвалидам.
В ходе сессии были приняты решения о внесении изменений в Положение о земельном налоге на территории города Смоленска, утвержденное решением 17-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 28.10.2005 № 147, а также в пункт 4 решения 42-й сессии Смоленского городского Совета V созыва от 24.10.2018 № 705 «О налоге на имущество физических лиц на территории города Смоленска» с целью приведения указанных документов в соответствие с действующим законодательством.

Кроме этого, Совет поддержал озвученные на комиссии по законности, регламенту и этике предложения изменить структуру Администрации города Смоленска. В частности, наименование должности заместителя Главы города по градостроительству заменено на должность заместителя Главы города Смоленска – начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска – главного архитектора. Кроме того, введена должность заместителя Главы города Смоленска по имущественным и земельным отношениям. При этом отдел здравоохранения Администрации будет ликвидирован, а его функции будут переданы в комитет по физической культуре и спорту.
Народные избранники поддержали передачу в безвозмездное пользование нежилых помещений Службе по обеспечению деятельности мировых судей Смоленской области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области и Смоленской региональной общественной организации защиты прав ребенка и семьи «НОВЫЙ РОДНИК». Кроме того, горсовет разрешил Администрации города осуществить продажу на аукционе в электронной форме по начальной цене 3 633 000 рублей нежилых помещений общей площадью 183,7 кв. м, расположенных в Смоленске по улице Щорса, дом 6. При этом в прогнозный план приватизации муниципального имущества областного центра на 2018-2020 годы включены два новых объекта, продажа которых может принести в городскую казну более 700 тысяч рублей.
По итогам тайного голосования депутаты приняли решение наградить почетным знаком «За заслуги перед городом Смоленском» I степени генерального директора ООО «Производственная компания «Лаваш» Валерия Алексеевича Разуваева за обширную благотворительную, попечительскую и общественную деятельность, направленную на повышение благополучия жителей Смоленска. Также восемь смолян будут награждены за добросовестный труд Почетными грамотами города-героя.


Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)