Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Депутатов городского Совета призвали контролировать ремонт каждого межквартального проезда в Смоленске

15.07.2021 11:16:00 


Острые проблемы с депутатами горсовета обсудили руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Сергей Неверов, посвятивший свой рабочий визит в Смоленск приоритетной теме – ремонту межквартальных проездов, подчеркнул на заседании фракции «Единая Россия» в городском Совете, что люди в ежедневном режиме должны видеть и понимать, что происходит на каждом объекте.

Напомним, в областном центре в этом году планируется отремонтировать более 40 проездов к школам, поликлиникам и детским садам – на основе наказов жителей будет заменено асфальтобетонное покрытие, обустроены пешеходные зоны, добавлено при необходимости освещение. При поддержке вышестоящего бюджета на эти цели потратят свыше 200 миллионов рублей. С инициативой о выделении средств на ремонт внутриквартальных проездов к Губернатору региона обратился Сергей Неверов.


- Я сегодня побывал на Юрьева, там все перекопано – никого нет. Побывал на Кирова, 27 – там жители вообще ничего не знают, надеяться ли на ремонт. Хотя говорят, что торги проведены, контракт заключен. Когда кто-то придет, когда люди увидят, что там какая-то работа будет? - прокомментировал Неверов во время заседания.

По его мнению, одна из основных проблем – отсутствие строгого контроля за исполнением работ. Так, графики проведения ремонтных работ до сих пор не доведены до депутатов горсовета.

- Они принимали бюджет, по их инициативе реализуется программа. Городской депутат должен выехать на место и сказать жителям, что через неделю у нас будет сделано, что через две недели, - считает Сергей Неверов.

По словам начальника управления дорожного хозяйства и строительства Администрации Смоленска Натальи Майоровой, еженедельно проводятся штабы с подрядными организациями, осуществляющими ремонт, также готовы провести расширенное совещание совместно с депутатами городского Совета.


Сергей Неверов отметил, что городские депутаты должны не только постоянно присутствовать на таких штабах с подрядчиками, но и тесно взаимодействовать с жителями домов, где идет ремонт.

- Давайте, чтобы не быть голословными, до следующего четверга каждый депутат совместно с представителем от Администрации должен побывать на каждом объекте. Подрядчик доложит, что будет сделано, когда будет завершение этих работ. Нужно пригласить на объект людей, которые там проживают, чтобы они могли сформировать, возможно, общественную комиссию, чтобы могли оперативно связаться с депутатом. Было выделено 200 миллионов, Губернатор пошел навстречу. Такого проекта у нас никогда не было. Его нужно реализовать так, чтобы не было вопросов у жителей. А пока только одни вопросы, -  подчеркнул депутат Госдумы.

Свою обеспокоенность проведением ремонта выразили и депутаты городского Совета. По словам Павла Самусенкова, на проезде в его округе сняли дорожное полотно, обнажили колодцы, дальше работы не ведутся. 

- Жители уже говорят, лучше было, когда мы крошку привозили, - заметил депутат. 

Такая же ситуация на улице Кутузова – это отметил Виталий Паненко.

- Сняты колодцы, ограждение и знаки отсутствуют вообще – проехать невозможно ни велосипедистам, ни автомобилям, - рассказал депутат.


Мнение коллег разделил секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов

- Нам не нужна статистика, нам нужно понимать, сколько у нас провальных объектов, и в чем суть проблем. Если у нас недобросовестные подрядчики – это одна ситуация, если на объекте также ведется работа по коммуникациям - другая, и третья, если конкурс разыгран, а цена совершенно не соответствует реальности, - отметил председатель областной Думы.

Кроме того, на территориях предлагается установить информационные стенды со сроками работ и контактными лицами по объекту.

- Надо за эту неделю начать реализовывать, а не сидеть и ждать, когда у кого-то совесть проснется. Чтобы люди в ежедневном режиме видели, что происходит, чтобы могли людям ответить на вопросы и извиниться за временные неудобства. Я пообщался с коллегами из других регионов – везде уже работы идут, везде в доступе графики. У нас сказано, где-то там до 1 сентября сделаем, но еще на некоторые территории никто не зашел, - отметил Сергей Неверов. 

Он также сообщил, что сделал запрос Главе города Смоленска по поводу графиков проводимых работ и контролем за качеством исполнения.


Напомним, ранее депутатами уже было организовано несколько рейдов. Председатель городского Совета Виктория Макарова, дважды выезжавшая на проезд между домами 47 и 49 по улице Кирова, где в ходе инспекции были выявлены недостатки, также призвала смолян присоединиться к мониторингу и направлять свои пожелания, чтобы работа была проведена максимально качественно. Депутат Евгений Павлов акцентировал внимание на том, что при разработке проектно-сметной документации нужно прислушиваться к мнению жителей.

На фракции также обсудили работы по благоустройству. В рамках проекта «Городская среда» в этом году, помимо дворов, ремонтируют три сквера: возле Дома культуры «Сортировка», у кинотеатра «Октябрь», сквер имени Ивана Ефимовича Клименко у гимназии имени Н.М. Пржевальского. 

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации Смоленска Анатолий Глебов рассказал о трудностях: один из самых непростых объектов – ДК «Сортировка». Здесь, по словам докладчика, аукцион выиграл недобросовестный подрядчик, у которого, к тому же, арестованы счета. Работы не ведутся. Контракт с ним расторгли и объявили новый конкурс. Однако заявки на участие новыми строительными организациями пока не поданы.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)