Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


«Участники Великой Отечественной войны смотрят на нас…»

23.09.2022 12:00:00 

Сегодня в Смоленске состоялся митинг, посвящённый Дню освобождения города от фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие депутаты горсовета.

У Вечного огня в сквере Памяти Героев открыли две новые секции мемориального панно «Бессмертный Полк», на которых в дополнение к уже имеющимся на стеле 3 000 фотографиям размещены портреты ещё 1 900 участников Великой Отечественной войны.


«Много лет регион мирно встречал этот день, низкий поклон за это ветеранам, живущим и ушедшим из жизни. Но в силу проведения Специальной военной операции по защите Донбасса, по защите мирных людей в регионах Украины, по защите нашего дорогого и любимого Отечества – этот день приобрёл особый смысл. Тем важнее, что здесь сегодня мы все собрались. В этот день, желая здоровья и сохранения жизней всем тем, кто сегодня с оружием в руках защищает суверенитет нашей с вами Родины, мы должны помолиться о них, пожелать им всем вернуться домой.

Единственно правильное и вынужденное решение нашего Президента о проведении Специальной военной операции обусловлено единственным желанием спасти и сохранить Россию. Нашу Россию! Которую мы никому не должны отдать! Решение о частичной мобилизации граждан страны вызвано тем, что воюем мы не с братским украинским народом. Воюем мы с коллективным Западом. С блоком НАТО. Воюем с американскими идеологами, которые с момента Великой Победы в 45-м году хотели полностью уничтожить нашу страну. Хотят и сегодня. Поэтому мы должны все – те, кто верит нашему Президенту, те, кто верит в победу наших войск, вести разъяснительную работу с теми, кто до сих пор сомневается в правильности этих решений. Я обращаюсь к вам, глубокоуважаемые ветераны – к тем, кто прошел через горнило Великой Отечественной войны, вести эту работу с молодёжью, со всеми теми, кто не понимает, что сейчас происходит на территории братской Украины. Там идёт борьба за суверенитет, независимость, за будущее нашей страны! За нас с вами! Действительно, можно понять всех тех, кто провожает сегодня членов своих семей на фронт. Но лучше защитить наше будущее с вами там, а не ждать, когда они застигнут нас в наших домах. Поэтому пожелаем скорейшего возвращения с Победой всем тем, кто сейчас борется за будущее нашей страны. Слава солдатам и офицерам, добровольцам, кто защищает будущее России! С праздником всех вас», - сказал Губернатор Смоленской области Алексей Островский.

«В эти дни, когда столько угроз сконцентрировано вокруг России, когда наше общество пытаются расшатать и разобщить, когда события развиваются крайне стремительно, вся страна должна ещё сильнее объединиться, смотреть только в одном направлении, защитить Отечество – ради правды, ради будущего, ради наших детей. Подвиг нашего народа, наших Героев, мужественно сражавшихся за Родину, – это нравственный ориентир, который мы храним в сердце всю жизнь. Нельзя дать Россию в обиду и сейчас», - подчеркнул председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин, возложивший на митинге в честь освобождения города венок к Вечному огню.

Смоляне приносят цветы и лампадки к фотографиям своих дедов и прадедов.

«Мемориал «Бессмертный Полк» – это символ несгибаемого духа и подвига русского человека, символ уважения истории своей семьи и великой страны. Приходя сюда, к Вечному огню со своими детьми, внуками, правнуками, глядя как они смотрят на высеченные в камне портреты поколения Победителей, мы понимаем, что не будет предана забвению значимость нашей Победы – ни тогда, ни сегодня – и не будет переписана история, и связь поколений никогда не прервется», - отметил руководитель исполкома регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Денис Пестунов.


25 сентября в Смоленске планируется проведение реконструкции водружения знамени над бывшей гостиницей «Смоленск» (Большая Советская, д. 30/11). Будут задействованы образцы военной техники, вооружения и военной формы времён Великой Отечественной войны с использованием пиротехнических спецэффектов.

Начало в 18:00.

С 17:00 будут работать площадки, где в рамках акции «Нашим Zащитникам» можно будет написать письма военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на Украине, передать небольшие подарки, а также записать видеообращение. Площадки будут расположены у памятника А.Т. Твардовскому и его литературному герою Василию Тёркину.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)