Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Колоритный фестиваль «Славянское братство» вновь состоялся в Гнёздове

23.05.2023 10:01:00 

В минувшее воскресенье, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, на Смоленской земле по традиции собрались хранители фольклора и ремёсел.

Мероприятие ежегодно посещает депутат Смоленского городского Совета Александр Зеленский.

«В это непростое время особенно важно поддерживать наши традиции и культуру! Выражаю благодарность организаторам фестиваля, коллективу Дома культуры микрорайона Гнездово, мастерам декоративно-прикладного творчества, а также всем участникам, которые внесли свой вклад в этот праздник», - подчеркнул депутат.

Главная цель «Славянского братства» – популяризация древних обычаев славян и возрождение их культурной среды: на фестивале звучали народные песни, исполнялись танцы и воссоздавались обряды, были выставлены уникальные изделия ручной работы.

Мастера ознакомили гостей с различными видами ремесел древних славян и провели мастер-классы для всех желающих по ткачеству, вышивке, гончарному ремеслу, резьбе и росписи по дереву, лепке из глины.

Для детей была организована насыщенная программа: народные игры, забавы, увеселительные городки, представления театральных коллективов.

«Мы не только организуем мастер-классы, которые давно полюбились посетителям, но и привносим новое. В этом году проходит уникальный эксперимент по выплавке металла, кроме того, мы впервые выставили на широкое обозрение некоторые предметы из фондов нашего музея», - поделился директор музея-заповедника «Гнёздово» Андрей Королёв.

В честь 165-летия М. К. Тенишевой была организована Школа грамотности княгини, где желающие смогли получить навыки письма пером, счёта аршинами, изготовления набивок на тканях.

Фестиваль проводят с 90-х годов, за это время он полюбился не только жителям Смоленщины, но и Республики Беларусь. В этот раз он вновь собрал сотни человек.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)