Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Городской Совет подвёл итоги работы за год

26.05.2023 13:30:00 

Председатель горсовета Анатолий Овсянкин выступил 26 мая на очередной сессии с докладом.

Он перечислил наиболее важные решения 2022 года и дела, в которых принимали участие депутаты.

 

В 2022 году состоялось 15 сессий, в ходе которых представительный орган города рассмотрел 171 вопрос и принял 167 муниципальных правовых актов. При этом для изучения всех проектов решений в горсовете создано шесть постоянных комиссий: планово-бюджетная; по вопросам городского хозяйства; по социальной сфере; по законности, регламенту и этике; по вопросам градостроительной деятельности и землепользования; по перспективному развитию города и инвестиционной деятельности. За год провели 66 заседаний комиссий, на которых депутаты обсудили почти 300 вопросов.

Подчеркнув, что исключительная компетенция городского Совета – рассмотрение и утверждение бюджета, а также отчёта об его исполнении, Анатолий Овсянкин уточнил, что доля расходов, направленных на социально-культурную сферу, составила в Смоленске в минувшем году 5 млрд рублей – 53,3 %. Почти половина из них – расходы на образование.

Совместно проще решить любые вопросы

Реакция на обращения жителей, по-прежнему, одно из важнейших направлений работы.

«При поддержке депутатов в общей сложности более 18 миллионов рублей из бюджета города дополнительно мы направили в течение года на ремонт в школах и детских садах Смоленска, приобретение мебели и оборудования, оргтехники. А также оказание помощи учреждениям культуры и спорта, благоустройство территорий округов и решение других важных вопросов по обращениям жителей», - отметил председатель горсовета.

Напомним, за счёт средств субсидии из регионального бюджета в прошлом году в Смоленске был отремонтирован 41 внутриквартальный проезд протяженностью около 9 км. Заменено асфальтобетонное покрытие, обустроены пешеходные зоны, где необходимо – добавлено освещение.

Анатолий Овсянкин привёл примеры взаимодействия с жителями отдельных улиц, микрорайонов. Так, по просьбе актива четырёх многоэтажек, расположенных в границах сразу двух избирательных округов Смоленска, депутаты совместно поддержали инициативную группу, выделили средства на межевание территории, помогли подготовить необходимые документы, что позволило домам войти в программу по формированию современной городской среды. Также он рассказал о поддержке участников конкурса «Лучший дом. Лучший двор», организованного партией «Единая Россия» в рамках проекта «Жители МКД». Советы домов получили тогда возможность поделиться своим опытом проведения капитального ремонта, организации работы ТСЖ, создания дружного двора.

«Лучшими на региональном этапе были признаны 15 заявок, а дом 4б, расположенный на улице Рыленкова в Смоленске, в номинации «Самый дружный дом» занял второе место по стране! Жители замечательные, постоянно организуют субботники, совместные праздники, концерты во дворе, ежемесячно проводят акцию «Отходы в доходы». Собирают и сдают пластик, макулатуру, а вырученные средства направляют на общие нужды двора», - рассказал Анатолий Овсянкин, считающий, что таких примеров добрососедских отношений должно быть в Смоленске больше.

Раскрывая блок вопросов, связанных с управлением, распоряжением муниципальным имуществом, председатель городского Совета озвучил, что в 2022 году было 24 решения о предоставлении нового жилья проживающим в аварийных домах смолянам. Реализация этой муниципальной адресной программы активно продолжается: перед тем, как заслушать отчёт, депутаты рассмотрели ещё десять новых пакетов документов. 

При этом Анатолий Овсянкин подчеркнул, что Смоленский горсовет по возможности старается оказать поддержку организациям и структурам, которые не занимаются коммерцией и ведут полезную для населения работу. Например, в 2022 году нежилое помещение в доме 61б на улице Крупской было передано в безвозмездное пользование на новый период Смоленской областной специальной библиотеке для слепых, обеспечивающей людям с ограниченными физическими возможностями доступ к информации, досуг инвалидов по зрению.

«Совет продолжал взаимодействие с различными учреждениями и организациями. Мы подписали соглашение о сотрудничестве со Смоленским государственным университетом. Одной из основных целей данного сотрудничества является разъяснение законодательства молодому поколению, изучение будущими специалистами основных направлений деятельности органов местного самоуправления», - сообщил Анатолий Овсянкин.

Особым разделом доклада стала проводимая работа в условиях давления на Россию и попыток разделить общество.

«Депутаты в социальных сетях, средствах массовой информации, на митингах выступали с обращениями к жителям города по значимым для нашей страны вопросам, высказывались в поддержку проведения специальной военной операции», - подчеркнул председатель горсовета.

Вместе со смолянами депутаты систематически принимали участие в митингах в поддержку Вооружённых сил, решения Президента России Владимира Владимировича Путина о проведении специальной военной операции, присоединились к сбору гуманитарной помощи для военнослужащих и акциям, посвящённым вхождению в состав России новых регионов.


Напоминаем о некоторых важных решениях 2022 года и делах, в которых принимали участие депутаты

В Смоленске появилась улица Полковника Гришина – Смоленский городской Совет поддержал инициативу об увековечении памяти Ивана Ивановича Гришина, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине.

По решению Совета на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» у культурно-досугового центра «Губернский» открыт памятник Герою Советского Союза полковнику Григорию Ивановичу Бояринову.

За особые заслуги в области охраны здоровья, науки, просвещения в городе Смоленске, большой личный вклад в организацию и оказание медицинской помощи детям и их родителям в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 горсовет присвоил звание «Почётный гражданин города Смоленска» заведующей кафедрой инфекционных болезней у детей федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доценту Антонине Ивановне Грековой (посмертно).

Для поддержки 37 талантливых детей депутатами были приняты решения о присуждении учреждённых Смоленским городским Советом ежегодных премий имени Ю.А. Гагарина, имени М.И. Глинки, имени М.К. Тенишевой.

Горсовет стал одной из площадок проведения благотворительной ярмарки-выставки «От сердца к сердцу». 


Информация о месте и времени приёма депутатов 

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)