Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

25.04.2012

Праздники – для горожан

Сегодня, 25 апреля, Глава города Александр Данилюк провел очередной городской организационный комитет по подготовке и проведению празднования Дня города Смоленска, знаменательных событий и памятных дат в городе Смоленске.
Основными вопросами повестки заседания были: проект плана мероприятий по подготовке и проведению празднования Дня Победы; проект плана мероприятий по подготовке и проведению празднования Дня России 12 июня; проект плана мероприятий, приуроченных ко Дню города.



Еще одним блоком вопросов значилось рассмотрение готовности войск Смоленского территориального гарнизона к проведению парада 9 мая и салюта в честь Дня Победы в городе Смоленске, готовность силовых структур к обеспечению порядка и безопасности в дни проведения праздников, поручения для Администрации города в связи с предстоящими праздничными мероприятиями.

Открывая совещание, Глава города Александр Данилюк отметил, что все масштабные праздники в Смоленске в преддверии 1150-летнего юбилея необходимо рассматривать как своеобразную репетицию перед торжествами, предстоящими в 2013 году.

Заместитель главы Администрации города Александр Бочкарев доложил членам организационного комитета, что все необходимые приготовления к Дню Победы осуществлены, проект сценария готов, все организационные моменты учтены. Традиционно смолян ожидает парад, который в этом году будет состоять из пеших и моторизированных колонн, большая концертная программа, праздничный салют.

В процессе обсуждения вопроса подготовки и празднования Дня России мнения членов организационного комитета разделились: дело в том, что на проведение этого праздника заложено скромное финансирование, которое не позволит отметить его широко. Есть предложения отпраздновать его более масштабно, но это потребует дополнительного финансирования. Часть участников заседания выразила мнение, что этот праздник организовывать широко нецелесообразно. Другие, наоборот, считают, что День России в Смоленске должен быть отпразднован максимально достойно. Точку в споре поставил Глава города: «Праздники мы организовываем для смолян. Им и решать. Давайте прислушаемся к мнению общественности и, исходя из него, решим, как будем действовать. Время у нас еще есть».

По сообщению замглавы Администрации города Александра Бочкарева, точной картины по празднованию 1149-летия города Смоленска в этом году пока нет. Все зависит от финансирования: если сумма окажется достаточной, то День города в этом году будет уже своего рода генеральной репетицией юбилейных торжеств. Если же финансирование ограничится обычными рамками, то празднование пройдет в обычном ключе. Сейчас вопрос о выделении средств рассмотрит федеральный центр. Войска Смоленского территориального гарнизона доложили о полной готовности к проведению парада и салюта. Представители силовых структур также отчитались о полной готовности, смоленская полиция, в частности, переходит на усиленный режим несения службы с 1 мая.

В ходе оргкомитета кратко коснулись и вопроса предстоящего празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года, которое пройдет 5 августа этого года. Не исключено, что торжественные мероприятия, приуроченные к памятной дате, посетят первые лица государства.
Участники заседания приняли решение уделить максимальное внимание празднованию этой даты в ходе следующего оргкомитета. Глава города Александр Данилюк сообщил, что планирует назначить его в первой половине мая.


 


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)