Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

10.04.2026 Анатолий Овсянкин поздравил лауреатов премии имени Ю.А.Гагарина

Председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин и Глава города Смоленска Александр Новиков приняли участие в церемонии вручения премии имени Юрия Алексеевича Гагарина школьникам города.

10.04.2026 Депутаты горсовета продолжают работу по уборке воинских захоронений

Депутаты Смоленского городского Совета в рамках проекта «Единой России» «Чистая страна» провели субботник на Братской могиле, где похоронены более 15 000 советских военнопленных, погибших в фашистском концлагере.

10.04.2026 Депутаты Смоленского городского Совета продолжают помогать семье отремонтировать квартиру после пожара

Депутаты Смоленского городского Совета объединились, чтобы помочь семье восстановить квартиру после пожара, случившегося в многоквартирном доме на улице Ломоносова.

09.04.2026 Юлия Прохоренкова провела приём граждан

Заместитель председателя Смоленского городского Совета Юлия Прохоренкова в рамках приёма граждан вместе с жильцами дома на улице Рыленкова обсудила вопросы капитального ремонта МКД.


08.04.2026 Артём Корнюченков вручил грамоты и сувениры участникам партийного конкурса

Депутат Смоленского городского Совета, ветеран СВО Артём Корнюченков наградил горожан, участников конкурса сочинений «Мой папа – Герой!» регионального проекта «Единой России» «Связь поколений».


08.04.2026 Депутаты рассказали о взаимодействии с профильными службами и общественными организациями

Депутаты Смоленского городского Совета в рамках выполнения социально значимых задач провели рабочие встречи с руководителями общественной организации и профильного управления Администрации города Смоленска.


07.04.2026 Александр Зайцев помог смолянам в решении коммунальных вопросов

Депутат Смоленского городского Совета, ветеран специальной военной операции Александр Зайцев помог смолянам решить насущные вопросы по электроэнергии.


06.04.2026 Депутаты горсовета рассказали о своей ежедневной работе

Депутаты Смоленского городского Совета рассказали о своей деятельности на минувшей неделе, участии в масштабных акциях и встречах с избирателями. 


03.04.2026 Анатолий Овсянкин поздравил смолян и гостей города с Днём единения народов России и Беларуси

Председатель Смоленского городского Совета принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню единения народов России и Беларуси, которое состоялось 2 апреля во Дворце культуры железнодорожников.

02.04.2026 Анатолий Овсянкин поздравил заслуженного ветерана города Смоленска с 85-летием

Председатель горсовета Анатолий Овсянкин поздравил с юбилеем председателя правления Смоленского городского отделения региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Галину Ивановну Васильеву.

01.04.2026 Евгений Павлов поздравил участников и победителей партийного конкурса

Депутат Смоленского городского Совета, координатор турнира по мини-футболу Евгений Павлов в рамках конкурса «Единой России» «Знаете, каким он парнем был!» поздравил участников и победителей областных соревнований.


31.03.2026 Депутаты горсовета подключились к партийному проекту

Депутаты Смоленского городского Совета в рамках проекта «Единой России» «Историческая память» включились в работу по уборке воинских захоронений, мемориалов и мест памяти героев.

30.07.2012

Памяти жертв тоталитаризма

В Катыни прошла торжественно-траурная акция, посвященная 12-й годовщине открытия Мемориала.
В ходе акции состоялось возложение венков и цветов на захоронения репрессированных советских граждан и расстрелянных в 1940 году военнопленных польских офицеров, а также презентация фотовыставки «Память живет в сердцах людей» и ежегодного издания «Вестник Катынского мемориала».


В очередную годовщину открытия Мемориала «Катынь», чтобы почтить память безвинно погибших и захороненных в ныне известных и безвестных могилах, собрались представители посольства Республики Польша во главе с заместителем посла Польши в России Ярославом Ксенжеком, сотрудники Государственного центрального музея современной истории России во главе с генеральным директором Сергеем Архангеловым, представители Администрации Смоленской области, сотрудники мемориала «Медное», представители смоленского отделения общественной организации инвалидов «Российская ассоциация жертв политических репрессий».

Обращаясь к присутствующим с вступительным словом, Глава города Смоленска Александр Данилюк отметил, что долг и святая обязанность каждого из живущих – помнить и чтить память тех, кто стал жертвой тоталитарного режима.



- Немало лет понадобилось нашей стране, чтобы признать свою вину в этой страшной казни. Но сегодня все здоровые силы общества постоянно работают над тем, чтобы тоталитарный режим не пришел больше в нашу жизнь, - сказал Александр Николаевич.

Собравшиеся почтили память советских граждан и польских офицеров минутой молчания.

Ведущие церемонии отметили, что на российской части мемориала находится первое и пока единственное обустроенное место захоронений советских граждан в Смоленской области. К сожалению, имена тех, кто покоится в могилах и в «ямах смерти», до сих пор не известны.



После приветственных слов участники мероприятия направились к Православному кресту, а затем на Польское военное кладбище, где возложили цветы и венки, а священнослужители отслужили поминальную службу и мессу.


Справка
Мемориал создан Россией и Польшей в 2000 году.
В состав его входят комплекс зданий центрального входа, польское военное кладбище и территория российских захоронений.

Над российской частью кладбища возвышается семиметровый православный крест. Бетонные дорожки ведут от креста к девяти братским могилам. Несправедливость и жестокость несвоевременной кончины покоящихся здесь людей подчеркнута острыми углами ограды захоронений.


Польское военное кладбище - шесть братских могил - расположено на месте расстрела и захоронений польских офицеров. Католический крест, колокол и алтарь со стеной памяти составляют единый поминальный комплекс и производят неизгладимое эмоциональное впечатление.











   Сообщество в Facebook  Twitter  сообщество Vkontakte

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)