Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

16.08.2012

Народные избранники вернулись с каникул

В среду состоялись заседания двух постоянных комиссий - по вопросам городского хозяйства и по вопросам градостроительной деятельности и землепользования.

IMG_4241.JPG

Начальник финансово-казначейского управления Администрации Смоленска Валерий Абрамов рассказал об исполнении бюджета города в первом полугодии. Члены комиссии обратили особое внимание на то, что недовыполнение плана по налоговым доходам составило более 156 миллионов рублей, или 88,9 % от назначений на полугодие. Исполнение по расходам, по словам Абрамова, - 40,7 % от годовых назначений.


Народные избранники подробно обсудили состояние дел в профильной структуре - управлении жилищно-коммунального хозяйства. На капитальный ремонт и замену лифтов в многоквартирных домах в рамках ведомственной целевой программы предусмотрено почти 23 миллиона рублей, однако, как следует из пояснительной записки, на эти цели в первом полугодии не было потрачено ни копейки. На капремонт жилищного фонда заложено 42 миллиона рублей, но по итогам полугодия удалось перешагнуть лишь пятипроцентный барьер плана. Заместитель начальника УЖКХ Эдуард Швыдкин объяснил такие цифры просто: идут конкурсные процедуры в соответствии с 94-ФЗ, после их завершения ситуация кардинальным образом должна улучшиться.
 
В очередной раз обсуждение свелось к закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В нем, считают участники заседания, есть определенные подводные камни: зачастую конкурсы выигрывают недобросовестные подрядчики, в результате чего выполнение работ растягивается на долгие месяцы, либо хромает их качество.

Председатель комисиии по вопросам городского хозяйства Валерий Лазаренко

Депутат по избирательному округу №25 Сергей Лебедев пожаловался, что победитель аукциона установил окна в одной из школ его округа из рук вон плохо. Причем Сергей Александрович подчеркнул, что такая проблема встречается сплошь и рядом, и даже предложил рассмотреть целесообразность создания при Администрации города структуры, которая могла бы заниматься ремонтом подъездов, заменой окон по наказам избирателей.


Члены комиссий проголосовали за то, чтобы направить в Областную думу обращение с перечнем объектов, предлагаемых для финансирования за счет средств областного бюджета в рамках закона «О статусе города Смоленска как административного центра Смоленской области». Список включает одиннадцать позиций – детские сады, школа в микрорайоне «Киселевка», разгрузочный коллектор и другие.

Заместитель начальника УЖКХ Администрации Смоленска Эдуард Швыдкин рассказал о ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства города к осенне-зимнему периоду. Он заверил депутатов, что никаких сбоев нет, все идет по плану.

IMG_4230.JPGТакже был рассмотрен вопрос об утверждении тарифа на проезд в городском транспорте.
- В настоящее время тариф на проезд пассажиров по муниципальным маршрутам, обслуживаемым муниципальными предприятиями пассажирского транспорта, установлен в размере 10 рублей за одну поездку. Он действует с 3 ноября 2009, то есть, не менялся практически три года, - пояснила начальник управления экономики Администрации Смоленска Наталья Акулова.

Чтобы снизить нагрузку на городской бюджет, предлагается ряд мер. Одна из них – повышение стоимости проезда в муниципальном пассажирском транспорте до 12 рублей.

IMG_4237.JPG
Депутаты ознакомились с ходатайствами о присвоении звания «Почетный гражданин города Смоленска». В этом году на высшую городскую награду претендуют четверо. Председатель совета ветеранов Смоленского региона Московской железной дороги Николай Еременко – за развитие железнодорожного транспорта в городе Смоленске и патриотическое воспитание молодежи. Президент Клуба породненных городов «Смоленск-Тюль» Тамара Пурвина - за большой вклад в развитие и укрепление побратимских связей Смоленска и города Тюль (Франция). Депутат Смоленского городского Совета, учитель МБОУ СОШ №19 Юрий Попов – за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие города Смоленска, активную пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Коллектив ОАО «Смоленский авиационный завод» выступил с ходатайством о присвоении звания бывшему директору – Леониду Серых (посмертно) – за особые заслуги в развитии промышленности и социальной сферы города Смоленска.

Кандидатуры будут рассмотрены на заседаниях всех постоянных комиссий. Окончательное решение по вопросу примет сессия.





Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)