Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

21.05.2013

Смоляне чтят память Бориса Васильева

Сегодня, 21 мая, исполнилось бы 89 лет Почетному гражданину города Смоленска писателю Борису Васильеву.
В день его рождения в областном центре проходят памятные мероприятия.
2.jpg
В Смоленском государственном университете в день рождения писателя прошла научно-практическая конференция, посвященная его памяти. В ней принял участие Глава города Смоленска Александр Данилюк.
Градоначальник сообщил, что выступил с инициативой открыть мемориальную доску Борису Васильеву по улице Большая Советская, д.27/20 – в этом здании раньше располагалась школа №13, в которой учился писатель. Вопрос будет рассмотрен топонимической комиссией города и на сессии Смоленского горсовета, но Глава города уверенно пообещал, что «в год 90-летия со дня рождения Бориса Васильева мы откроем памятную, художественно исполненную доску». Мэр также добавил, что членами инициативной группы был подготовлен текст мемориальной доски: «Здесь, в бывшем здании средней школы № 13, в 30-е годы 20 века учился Почетный гражданин города-героя Смоленска, лауреат государственных премий СССР и России, выдающийся писатель Борис Львович Васильев».
5.jpg
- Еще в марте я предложил Президенту Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, Председателю Союза писателей Москвы, другу Бориса Львовича Васильева Сергею Александровичу Филатову учредить в Смоленске ежегодные Васильевские чтения. Это предложение было горячо поддержано не только Филатовым, но и близкими друзьями Бориса Васильева. Более того, Сергей Александрович предложил учредить премию имени Васильева «За лучшее произведение, сценарий, спектакль, фильм гражданско-патриотической направленности», - рассказал Глава Смоленска Александр Данилюк.
Он подчеркнул, что считает необходимым при разработке концепции литературного музея в городе Смоленске предусмотреть в нем создание экспозиции, посвященной Борису Львовичу.
- В мой адрес поступило еще несколько интересных предложений по увековечению памяти нашего земляка и подготовке празднования его 90-летнего юбилея. Они представляют интерес и заслуживают внимательного обсуждения, - заявил Александр Данилюк. Он также сообщил, что планирует направить обращение о создании областного организационного комитета по подготовке празднования 90-летия Бориса Васильева Губернатору Смоленской области Алексею Островскому.
Вечер памяти Бориса Васильева пройдет и в Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского, и в городской библиотеке № 6.
С 19.00 до 21.00 Смоленский камерный театр приглашает на спектакль «А зори здесь тихие».
3.jpg


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)