Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

17.03.2021

Категории детей, получающих бесплатное питание за счёт бюджета Смоленска, планируется расширить

Вопрос был рассмотрен на заседании комиссии горсовета по социальной сфере 17 марта.

Бесплатным питанием за счёт средств бюджета Смоленска будут обеспечиваться, помимо ранее определенных горсоветом категорий, учащиеся начальной школы с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на дому. На эти цели предлагается направить более 330 тысяч рублей.

Ранее школьное питание в областном центре полностью финансировалось из местного бюджета, а с начала этого учебного года после изменения федерального законодательства ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание за счет средств федерального бюджета. Поскольку сложилась экономия, по предложению фракции партии «Единая Россия» в конце прошлого года удалось дополнительно увеличить расходы на предоставление завтраков и обедов для отдельных категорий детей.

- В ноябре мы приняли решение, позволяющее бесплатно обеспечивать горячим питанием школьников, попадающих под льготные категории. На ближайшей сессии планируем расширить этот список и включить туда учащихся начальной школы с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, - отметила председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова.

- Детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому, мы предлагаем предусмотреть замещение горячего питания продуктовыми наборами либо финансовой компенсацией. Продуктовый набор можно будет получить в школе, а финансовая компенсация будет перечисляться на расчетный счёт, предоставленный родителями, - пояснила на заседании комиссии горсовета начальник управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска Ольга Гильденкова.

Также депутаты поддержали увеличение вдвое размера премии имени Ю. А. Гагарина, которая ежегодно присуждается 12 учащимся муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Смоленска по четырём номинациям: за успехи в учёбе и научно-исследовательскую работу; высокие спортивные результаты; достижения в творческой деятельности и активное участие в общественной жизни школы, города, области, Российской Федерации.

- Наша комиссия по социальной сфере единогласно проголосовала за увеличение в два раза размера премии имени нашего прославленного земляка Юрия Гагарина. Таким образом, за первое место юные лауреаты будут получать по 10000 рублей, за второе – по 8000 рублей,  за третье – по 6000 рублей, - сообщила председатель комиссии по социальной сфере Раиса Дижиченко.

На февральской сессии аналогичное решение по инициативе фракции «Единая Россия» было принято депутатами касаемо премий имени М. К. Тенишевой и М. И Глинки, присуждаемых за творческие достижения учащимся смоленских учреждений дополнительного образования детей. Размер премии также был увеличен вдвое – с 5000 до 10000 рублей.

Кроме этого, народные избранники рассмотрели блок вопросов о награждении Почётными грамотами города-героя Смоленска. В частности, к награждению будут представлены пять работников сферы здравоохранения за спасение жизни и сохранение здоровья населения, работу по борьбе с коронавирусной инфекцией. С инициативой награждения смоленских медиков, которые лечат пациентов с COVID-19, выступила в феврале председатель комиссии по социальной сфере Раиса Дижиченко. На прошлой сессии уже было принято решение о награждении 33 работников учреждений здравоохранения. В списке – врачи и средний медицинский персонал, все они принимали участие в борьбе с ковид-19.

Председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова сообщила, что данный вопрос будет включен в повестку дня очередной сессии, а затем в мэрии планируется проведение церемонии награждения.




Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)