Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

17.04.2021

В Смоленске проходят субботники по уборке мемориальных мест

Председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова совместно с «Волонтерами Победы» приняла участие в субботнике по уборке и благоустройству городского воинского кладбища​ «Клинок».

Члены фракции «Единая Россия» и волонтеры каждый год после зимы и в преддверии Дня Победы выходят на субботники по благоустройству воинских мемориалов Великой Отечественной войны. Особое внимание уделяется памятникам, обелискам, братским могилам, расположенным в нашем городе-герое.

​– Я с радостью участвую в сегодняшнем благоустройстве кладбища. Очень отрадно, что в субботнике принимают​ участие представители «Молодой Гвардии Единой России», волонтеры, активисты, студенты образовательных учреждений города, ведь такие мероприятия – это, не только сохранение прошлого, но и забота о будущем, воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Родине, – отметила председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова.

Также председатель горсовета, главный врач Смоленской областной детской клинической больницы подчеркнула, что в субботнике участвуют и представители волонтерского центра «Единой России»: – Сегодня волонтеры партии не только помогают в борьбе с коронавирусной инфекцией, поддерживают людей, находящихся в самоизоляции, и медиков. Волонтеры – люди с активной жизненной позицией, их труд будет востребован и в постковидной реальности.

– Мы любим наш город - герой Смоленск. Мы действительно крепкая семья – «Единая Россия». Крепкая, потому что у нас есть историческая память, мы ценим то, что сделали для нас наши отцы, деды и прадеды. Я благодарю всех, кто принимает участие в сегодняшнем субботнике, тем самым отдавая уважение героям, павшим за свободу и наше мирное небо, – отметила, принявшая участие в мероприятии первый заместитель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева. – Будем продолжать благоустраивать воинские мемориалы, памятные знаки и захоронения, помогать ветеранам и людям старшего поколения, делать наш город чистым и уютным.


Участники субботника возложили цветы и венки к могилам воинов.





Кладбище "Клинок" располагается на территории, ограниченной улицами Урицкого, Памфилова и Тенишевой. Первые захоронения на нём датируются 1943 годом – это захоронения погибших воинов в боях за освобождение Смоленской области во время Великой Отечественной войны. В послевоенные годы кладбище являлось местом захоронения военных, партийных, хозяйственных, культурных деятелей. На кладбище 55 одиночных могил и одна братская могила, в которой покоятся останки 30 неизвестных воинов.

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)