Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

23.04.2021

Горсовет: «Уборка Смоленска требует комплексного подхода»

К 1 мая в областном центре будет убрано 75% улиц, тротуаров и пешеходных зон.

Актуальные вопросы депутаты обсудили с заместителем Главы Смоленска по городскому хозяйству Анной Пархоменко, начальником управления дорожного хозяйства и строительства Администрации города Натальей Майоровой, и.о. генерального директора МБУ «СпецАвто» Михаилом Ермаковым, директором МБУ «Дормостстрой» Виталием Мясиным, генеральным директором МБУ «Зеленстрой» Викторией Майстренко, главами районных Администраций.

Члены комиссии по вопросам городского хозяйства заслушали доклады руководителей муниципальных бюджетных учреждений, ответственных за организацию весенней уборки Смоленска от пыли и грязи.

Исполняющий обязанности генерального директора муниципального учреждения «СпецАвто» Михаил Ермаков, которое недавно посещали депутаты и выявили целый комплекс проблем, рассказал, что в уборке города в весенне-летний период задействовано 77 единиц техники. При этом водители трудятся посменно, и на линию в Смоленске сейчас ежедневно выходит около 20-25 единиц техники.

– У депутатского корпуса, как и у большинства смолян, есть претензии к качеству уборки областного центра. Мы понимаем, что присутствует много критики и недоработок. В этом вопросе должен быть комплексный подход, – подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» Николай Шумейко.


При этом Михаил Ермаков пообещал, что к 1 мая в областном центре будет убрано 75 % улиц, тротуаров и пешеходных зон.

– В Смоленске есть территории, как разграниченные, так и неразграниченные, которые сегодня никто не убирает, только в рамках каких-то общественных мероприятий, субботников и так далее. А в течение года они зарастают, мусор там никто не вывозит. Да, требуется немало времени, чтобы все территории разграничить, размежевать и поставить на кадастровый учёт. Но нужно начать эту работу, – убеждён Николай Шумейко.

Депутаты считают, что в перспективе должна быть разработана схема, где все территории будут закреплены за теми или иными субъектами правовых отношений – частным бизнесом, Администрацией района, предприятиями, муниципальными организациями и так далее.

Народные избранники намерены решать вопросы финансирования для комплексного содержания областного центра, а также оптимизации штатного расписания предприятий, задействованных в уборке и содержании Смоленска.

Также на комиссии депутатам рассказали о начале работ по оформлению клумб города-героя.

– В МБУ «Зеленстрой» начата подготовка цветников к высадке рассады – всего будет высажено 357 тысяч цветов. 250 тысяч саженцев уже закуплены, состоялся аукцион, и 5 мая будет первая поставка. 107 тысяч мы выращиваем сами в своей теплице, - сообщила генеральный директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко. В последнюю неделю апреля будут стартовать работы по высадке саженцев деревьев и кустарников в рамках компенсационного озеленения. Планируется озеленение на улице Рыленкова в районе музыкальной школы, в парке «Соловьиная роща», на мемориале по улице Зои Космодемьянской, на Московском шоссе, а также единичные высадки саженцев взамен снесённых аварийных деревьев, - сказала Виктория Майстренко.

В эти дни в Смоленске проводятся субботники, в которых принимают активное участие депутаты Смоленского городского Совета. Так, Глава районной Администрации Вячеслав Пономарев подчеркнул в ходе заседания, что с 5 по 22 апреля в Промышленном районе проведено уже порядка 50 субботников, в ходе которых убираются территории, прилегающие к лечебным, общеобразовательным, дошкольным учреждениям. Участие в этих субботниках приняло уже более трёх тысяч человек. Вывезено более 950 кубических метров мусора.

24 апреля состоится общероссийский субботник, в котором только в Промышленном районе планируется участие более 500 человек.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)