Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


В Смоленске в 2021 году на социально-культурную сферу направили 4,5 млрд рублей

30.06.2022 16:44:00 

На сессии депутаты Смоленского горсовета утвердили отчёт об исполнении бюджета города за прошедший год. Как подчеркнул председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин, бюджет нашего города за 2021 год сохранил социальную направленность, доля расходов на социально-культурную сферу составила 59,5 % или 4,5 млрд рублей. Данный вопрос был рассмотрен на заседаниях шести постоянных комиссий, а также на публичных слушаниях.

Доходная часть бюджета Смоленска за 2021 год увеличилась почти на 300 млн рублей или 4% по сравнению с уровнем 2020 года и составила 7,8 млрд рублей. При этом расходы столицы региона – 7,6 млрд рублей – по сравнению с 2020 годом подросли на 5%, это около 360 млн рублей.

Важно отметить, что в областном центре в минувшем году были сохранены все ранее действовавшие расходные обязательства, включая выплаты, относящиеся к мерам социальной поддержки: это выплаты на содержание детей, находящихся под опекой и переданных в приёмные семьи; выплаты ветеранам боевых действий; выплаты почётным гражданам города. В полном объёме осуществлялось обеспечение бесплатным горячим питанием школьников, в том числе отдельных категорий учащихся за счёт бюджета Смоленска, также реализованы мероприятия в рамках организации отдыха детей в каникулярное время.

«Сфера образования традиционно является одной из приоритетных. На неё в 2021 году в Смоленске было направлено 3,9 млрд рублей – 51% всех расходов города», - уточнила председатель комиссии по социальной сфере Раиса Дижиченко.

Как отметил председатель планово-бюджетной комиссии городского Совета Павел Самусенков, особое внимание в прошедшем году также уделялось реализации муниципальной программы «Развитие дорожной инфраструктуры города Смоленска». Так, на её реализацию израсходовали около 1,2 млрд рублей (около 15% бюджета), а в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» произвели работы на 285 млн рублей.

В 2021 в Смоленске продолжалось формирование современной городской среды. В областном центре благоустроили 6 дворовых территорий многоквартирных домов и 4 общественные территории.

Кроме того, в рамках реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы 107 семей, проживающих в аварийных жилых домах, переселили в благоустроенные жилые помещения.

Напомним, депутаты Смоленского горсовета в минувшем году рассмотрели и приняли шесть поправок в бюджет. Чаще всего необходимость внесения изменений была связана с реализацией в городе программ, направленных на повышение качества жизни. На это из областного бюджета предоставлялись субсидии, субвенции и другие межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение.

Положительную оценку депутатского корпуса получил тот факт, что в 2021 году для покрытия дефицита городской казны не привлекались кредиты банков, в результате чего муниципальный долг по состоянию на 1 января 2022 года не увеличился.

Фото: smolsovet.ru

Мария Образцова

Смоленская народная газета smolgazeta.ru

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)