Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Визит Главы Смоленска в Сербию

22.10.2014 17:43:00 
Глава города Смоленска принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине освобождения Сербии.
Евгений Павлов с рабочим визитом посетил город-побратим Крагуевац, где во вторник прошли памятные мероприятия.
Ровно 73 года назад, 21 октября 1941 года, несколько тысяч невинных жителей Крагуеваца были убиты нацистами. Среди них – ученики и учителя местной гимназии, расстрелянные в отместку за то, что накануне югославские партизаны убили 70 офицеров-оккупантов. В городском мемориальном парке Шумарице построен музей, в котором выставлены фотографии и документы, посвященные трагедии 21 октября. Самая пронзительная часть экспозиции – письма к родным, написанные погибшими в последние минуты их жизни. Недалеко от музея установлен выразительный памятник погибшим детям, похожий на огромную букву V.

Руководство Крагуеваца ежегодно организует траурное шествие в память об этой трагедии и уделяет большое внимание антивоенным программам, призванным сохранить мир. В эти дни Крагуевац посетил Президент страны Томислав Николич, родившийся в этом городе. В праздничных торжествах в Белграде участвовал Президент России Владимир Путин. Сербским школьникам, в том числе и в Крагуеваце, были переданы учебники русского языка.
По случаю 70-летия освобождения Сербии от фашизма в Крагуеваце было высажено 70 кустов сирени – символа Победы, любви, мира и дружбы. К акции совместно с членами городского совета и делегатами из Москвы и Ржева присоединился Глава Смоленска. В рамках визита Евгений Павлов обсудил с сербскими коллегами перспективы дальнейшего сотрудничества.


Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)