Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Смоленский строительный колледж отмечает 70-летие

25.03.2014 17:48:00 
От имени руководителей города, от депутатов Смоленского городского Совета учебное заведение поздравил первый заместитель Главы города Дмитрий Левант.
3.jpg
Поздравили с юбилеем будущих строителей и состоявшихся строителей и их преподавателей заместитель Губернатора Юрий Пучков, заместитель председателя областной Думы Николай Мартынов, начальник Департамента по строительству и ЖКХ, начальник Департамента по образованию и молодежной политике, представители союза строителей, почетные строители России и многие другие.

Лучшим работникам Строительного колледжа представители органов региональной и муниципальной власти вручили почётные грамоты и благодарственные письма. Среди гостей праздника был и председатель постоянной комиссии Смоленского городского Совета по вопросам градостроительной деятельности и землепользования, президент организации «Союз строителей», председатель попечительского совета колледжа Вадим Косых. В зале присутствовали ветераны колледжа, преподавательский состав, студенты и выпускники, руководители крупнейших строительных компаний города и области. 4.jpg Дмитрий Левант передал поздравления колледжу от депутатов Смоленского городского Совета и от Главы города, а также отметил выдающийся вклад в дело становления города и области, который внес строительный колледж за 70 лет своего существования.
За 70 лет учебным заведением подготовлено около 35 тысяч специалистов.
В настоящее время на дневном и заочном отделениях обучается около 2000 студентов. Колледж имеет два корпуса, благоустроенное общежитие на 400 мест. 40 учебных кабинетов оснащены современной мебелью, демонстрационным оборудованием, видео- и аудиоаппаратурой, вычислительной техникой.
История колледжа
25 марта 1944 года постановлением Государственного комитета обороны в городе Смоленске создан строительный техникум с целью подготовки техников-строителей для восстановления городов, разрушенных немецко-фашистскими захватчиками в Великую Отечественную войну. Первым директором Смоленского строительного техникума был Борис Александрович Петухов.
Техникум разместился в здании бывшего (1877-1917) реального училища. Это здание было сильно разрушено в период боев в Смоленске. Силами учащихся и преподавателей здание к 1948 году было полностью восстановлено. К 1950 году во дворе техникума было построено двухэтажное здание для занятий и мастерских производственного обучения.
В 1946 году был произведен первый выпуск 35 техников-строителей. В 1950 году выпуск молодых специалистов уже составил 125 человек.
В первые годы техникум имел одно отделение – строительное. В конце 40-х годов в техникуме обучение осуществлялось по следующим специальностям:
- "Гражданское и промышленное строительство",
- "Строительство и эксплуатация дорог",
- "Санитарно-техническое устройство зданий",
- "Архитектура".
С 1955 года в техникуме начало работать вечернее отделение.
На основании постановления от 19 июня 1957 года Смоленский техникум гражданского строительства и Смоленский технологический техникум были объединены в политехнический техникум. В техникуме были организованы два дневных отделения: строительное и технологическое. На технологическом отделении осуществлялось обучение по специальностям «Технология силикатов», «Технология мясных и молочных продуктов».
В июне 1957 года было организовано заочное отделение.
В соответствии с приказом Совета министров СССР от 15 июня 1963 года техникум снова стал строительным. С осени 1979 года началось строительство нового учебного корпуса и 9-этажного здания общежития на 408 мест. В то время в техникуме имелось 3 отделения: дневное (700 учащихся), вечернее (400 учащихся) и заочное (260 учащихся). На всех отделениях готовили специалистов промышленного и гражданского строительства, производства строительных деталей и железобетонных конструкций.
В 1981 году было построено 9-этажное благоустроенное общежитие, а в 1986 году сдан в эксплуатацию новый учебно-лабораторный корпус на 960 студентов.
В 1992 году техникум преобразован в учебное заведение нового типа - строительный колледж.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)