Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Евгений Павлов о реформе местного самоуправления

21.04.2014 14:48:00 
Глава Смоленска, руководитель фракции «Единая Россия» в городском Совете Евгений Павлов прокомментировал ER.RU принятие Государственной Думой РФ в первом чтении поправок к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 
– Работа органов местного самоуправления и их эффективность всегда были и будут предметом обсуждения всеми слоями общества – от обычных разговоров «на кухне» до дебатов на самом высоком государственном уровне. Принятие изменений в федеральный закон – очередной, во многом необходимый шаг в развитии местного самоуправления.
Авторы законопроекта предложили ввести так называемое «двухуровневое» самоуправление, которое может на самом деле приблизить местную власть к жителям. В частности, в крупных городах законопроект предлагает создать внутригородские округа, в каждом из которых будут свои совет депутатов и глава округа, а также глава администрации. Из числа депутатов округа в дальнейшем будет формироваться и городской совет депутатов, который из своего состава будет назначать главу города, а также заключать контракт с главой администрации города.
Говоря о приближении местной власти к жителям, авторы законопроекта в первую очередь подразумевают, что каждый депутат окружного совета будет настроен на полноценную работу с жителями округа, то есть с его избирателями, – подчеркнул Евгений Павлов. – Только в этом случае, зная о конкретных проблемах дома, его жителей, решая эти вопросы, депутат может рассчитывать на дальнейшую поддержку его работы.
Говоря об изменениях в закон о местном самоуправлении, стоит подчеркнуть, что решение о введении «двухуровневой» системы МСУ будут принимать регионы с учетом мнения населения. Форма такого учета сейчас обсуждается, в том числе, и на региональном, и на местном уровнях власти. В качестве вариантов приняты во внимание и референдумы, и социологические опросы горожан.
Уверен, что предложенные изменения в федеральный закон станут новой ступенью в развитии местного самоуправления и дадут всем гражданам страны возможность в большей степени влиять на принимаемые депутатами решения.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)