Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


10 августа - праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери

10.08.2015 13:59:00 
10 августа Русская православная церковь отмечает праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой также «Одигитрией», что в переводе означает «Путеводительница».

Накануне праздника в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось Всенощное бдение. В 6.30 и 10.00 – Божественная литургия. В торжествах в честь одной из главных святынь Русской православной церкви принимает участие руководство области и города.
Напомним, чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия» была недавно отреставрирована и 15 февраля возвратилась в Смоленск.
Образ Смоленской Одигитрии – символ заступничества и защиты русских земель на протяжении многих веков. В XIV в. Смоленск перешел во временное владение Литовских князей. Вскоре дочь литовского князя Витовта София была выдана замуж за великого князя Московского Василия Димитриевича. В 1398 г. она привезла в Москву Смоленскую икону Божией Матери. Святой образ установили в Благовещенском соборе Московского Кремля, по правую сторону от царских врат.
В 1456 г., по просьбе жителей Смоленска во главе с епископом Мисаилом, икона была торжественно с крестным ходом возвращена в Смоленск, а в Москве остались две ее копии.
Считается, что молитвы верующих перед «Одигитрией Смоленской» помогли войскам Василия III вернуть Смоленск России в 1514 г. после 110 лет литовского владычества.
Празднование в честь этого чудотворного образа 10 августа (28 июля по старому стилю) было установлено в 1525 г. в память возвращения Смоленска России. С тех пор в честь "Одигитрии Смоленской" ежегодно совершается всероссийское празднество, которое особенной торжественностью отличается в Москве, где в этот день при громадном стечении народа бывает крестный ход из Кремля в Новодевичий монастырь.
До 1941 г. древний чудотворный образ Смоленской Богоматери находился в смоленском кафедральном соборе в честь Успения Богородицы построенном в 1667-1679 гг. Дальнейшая судьба древнего образа неизвестна. Последние достоверные известия о самом чудотворном первом образе относятся к 1941 г. Закрытый в 1929 г., Успенский собор Смоленска разорен не был: его святыни и утварь сохранялись в целости до начала Великой Отечественной войны. Но когда два года спустя Смоленск был освобожден советскими войсками, иконы там уже не было.
В настоящее время в смоленском кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы находится другая чудотворная икона Смоленской Пресвятой Богородицы. Смоленская икона Божией Матери пользуется великим почитанием среди православных. Списки с нее распространены в огромном количестве по церквям и домам верующих.


Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)