Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

10.12.2015

В Смоленске отметили День Героев Отечества

9 декабря в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества.

Первым с приветственным словом к собравшимся обратился председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин.

- Дорогие ветераны, дорогие смоляне, позвольте мне от имени депутатов городского Совета горячо и сердечно поздравить всех вас с замечательным праздником. Герои – это те люди, на которых необходимо равняться, это те, кто не щадя своей жизни, не щадя «живота своего» вели и ведут борьбу за свое Отечество, защищая свою Родину, защищая своих родных и близких. Герои – это те люди, которые не покладая рук трудились в годы войны на Победу, в мирное время трудились и трудятся для того, чтобы способствовать развитию нашего государства, – отметил Юрий Сынкин.


Торжественное мероприятие посетили депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич, депутат городского Совета, главный инспектор Военного комиссариата Смоленской области Виктор Чертков.

Ведущий инспектор Министерства обороны Российской Федерации, генерал-лейтенант Евгений Чураев отметил значимость Смоленской земли для всей страны.

- Наш город-герой подарил стране 22 Героя Советского Союза. Из них первому в СССР звание Героя присвоено летчику Борису Туржанскому. Герой Советского Союза Михаил Санников повторил подвиг Александра Матросова. Высшей наградой удостоено 264 уроженца Смоленской области. Майору Владимиру Лаврененкову с Починковского района и майору Александру Колдунову из Монастырщинского района звание Героя Советского Союза присвоено дважды. Нам есть с кого брать пример, кем и чем гордиться. После Великой Отечественной войны смоляне выполняли интернациональный долг в Афганистане, Анголе, Вьетнаме и еще в 24 странах мира. За мужество и героизм при выполнении интернационального долга 18 офицеров удостоено звания Героя Советского Союза. В ходе контртеррористической операции смоляне показали пример храбрости, смелости, самоотверженности, преданности идеалам, ради которых воевали наши отцы, деды и прадеды. Это смоляне - Герои России: Владимир Максаков, Александр Иванов, Андрей Панов, Алексей Румянцев, Алексей Пуцыкин, Сергей Железнов, Алексей Буханов и другие. Очень жаль, что сегодня Герой Советского Союза Виталий Павлов и герой России Владимир Алимов не встретились с нами, они на приеме у Президента России. Но они просили передать, что никто и никогда не забудет подвиги боевых товарищей, а мы не позволим исказить значимость тех событий. Мы уверены, что смоляне были и останутся хранителями, продолжателями славных, боевых традиций сынов нашего Отечества. Смоленск помнит и чтит память Героев нашего Отечества. 36 улиц и проспектов, академия и школы названы в честь героев нашей Родины, - сказал Евгений Чураев.

Имя каждого героя сопровождалось аплодисментами зрителей, среди которых были ветераны различных войн и боевых действий, курсанты, кадеты, воспитанники школ и учебных заведений города Смоленска.



Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)