Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

19.12.2022

На бесплатное питание в школах Смоленска планируется направить более 228 млн рублей

Эта мера социальной поддержки семей продолжит действовать в областном центре в новом году.

В бюджете города будут предусмотрены необходимые средства, акцентировал председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Он напомнил, что, помимо учеников первых-четвертых классов, которые обеспечиваются в школах питанием за счёт средств федерального бюджета, горячие завтраки в Смоленске по решению горсовета оплачиваются из местного бюджета для 512 учащихся 5-11 классов. Также дополнительную меру социальной поддержки в виде обеспечения бесплатными горячими завтраками за счёт средств областного бюджета получают дети из малоимущих семей. Бесплатные горячие обеды в областном центре положены 3885 учащимся, осваивающим образовательные программы среднего общего образования, совмещающим обучение с углубленным учебно-тренировочным процессом; детям с ограниченными возможностями здоровья; детям из малоимущих семей; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; детям-инвалидам. Кроме этого, горсоветом предусмотрено замещение горячего питания продуктовыми наборами либо финансовой компенсацией учащимся начальной школы с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются на дому.

«Мы понимаем, что у всех разные возможности, кто-то из учеников покупает дополнительные перекусы или приносит с собой из дома. Но для многих семей ощутима эта поддержка, которая сохранится и будет доступна в полном объеме: горячие завтраки для начальной школы за счёт федерального бюджета, а также бесплатные завтраки и обеды для отдельных категорий учащихся с 1 по 11 класс за счёт городского бюджета», - отметил Анатолий Овсянкин.

Напомним, с 1 сентября этого года по решению Смоленского городского Совета финансирование бесплатных горячих завтраков и обедов для школьников было увеличено с 35 до 50 рублей и с 40 до 66,45 рублей в день на одного ребёнка.

Комментируя этот вопрос в начале прошлой недели, Анатолий Овсянкин подчеркнул, что в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики Смоленска на трехлетний период, в следующем году должен произойти рост расходов на социальную сферу на 309 миллионов рублей. Они составят 68 % всех бюджетных назначений, или 5,4 млрд рублей, при этом более 80 % указанных расходов будет приходиться именно на сферу образования.

Проект бюджета во втором чтении депутаты рассмотрят на сессии до конца года.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)