Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

29.08.2023

Смоленск готовится отметить 1160-летие первого упоминания города в летописи и 80-летие освобождения от фашистских захватчиков

На сессии горсовета обсудили основные мероприятия, которые планируется провести в Смоленске к 25 сентября.

Анонс праздничной программы сделал Глава города Александр Новиков.

«Основные праздничные мероприятия запланированы на сентябрь, они будут проводиться по пятницам, субботам и воскресеньям в течение всего месяца», - сообщил в ходе сессии Александр Новиков.

Начало праздничным мероприятиям положит фестиваль мыльных пузырей на площади Ленина, приуроченный ко Дню знаний. Продолжит празднование 2 сентября крупный спортивный праздник – Международный фестиваль баскетбола 3х3 «Кубок «Смоленская крепость». Для этого на площади Ленина будут расположены три баскетбольные площадки. Одновременно на улице Маяковского пройдёт зажигательный Фестиваль современного танца. А вечером на основной сцене на площади Ленина для смолян будут играть группа «Живая вода» и «Swanky Tunes».

Утром 3 сентября в Промышленном районе состоится легкоатлетический забег – Смоленский полумарафон, а в 11:00 в парке культуры и отдыха «Соловьиная роща» начнётся празднование пятилетия парка, которое завершится в 21:00 праздничным фейерверком.

Вторая фестивальная неделя откроется 8 сентября с моноспектаклей и детских спектаклей на площадке около ОБУК «Смоленский государственный академический драматический театр имени А.С. Грибоедова», а вечер продолжит выступление «Хора Турецкого» на площади Ленина, начало концерта – 18:30. Ещё одним важным мероприятием 8 сентября станет открытие XVI Международного кинофестиваля актеров-режиссёров «Золотой Феникс». Мероприятие традиционно пройдёт на площадке кинотеатра «Современник», начало – 19:00.

Очень насыщенным ожидается 9 сентября. Областной праздник «Град велик и мног людьми» с участием муниципальных образований Смоленской области начнёт свою работу на улице Ленина. Узнать что-то новое о каждом муниципальном образовании Смоленской области можно будет на презентационных площадках под открытым небом.

На площади Ленина с 11:00 состоится концертная программа Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского и смоленских кавер-команд #Территориямузыки. Затем на площади Ленина будет технический перерыв перед выступлением известных коллективов «Зверобой», С.Скачкова, «Burito».

Любителей альтернативной музыки приглашают к 18:00 в парк «Соловьиная роща» на Фестиваль честной живой музыки «Рок-сентябрь».

Праздничные мероприятия продолжатся 16-17 сентября гастрофестивалем локальной кухни в парке Блонье.

16 сентября на основной сцене на площади Ленина с 14:00 пройдут выступления заслуженного коллектива Республики Беларусь фольклорной группы «Купалинка» и Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема. 

17 сентября также будет активным днём праздничного месяца. В 10:00 начнется региональный этап Всероссийского дня бега «Кросс нации», который продолжится в 14:00 мотофестивалем на пощади Ленина и Чемпионатом по силовому экстриму на площадке у башни Громовой. В парке «Соловьиная роща» для всех почитателей народного творчества пройдёт Международный конкурс фольклора и ремёсел «Смоленский рожок». Начало мероприятия – 12:00. Завершится день дискотекой от радиостанции «Европа+ Смоленск» на площади Ленина. Начало – 18:30.

Заключительная неделя праздничного месяца начнётся с мероприятий 23 сентября. Традиционная выставка-ярмарка «Город мастеров» расположится на улицах Дзержинского и Октябрьской Революции. Подарок городу Смоленску в 12:00 преподнесут белорусские артисты на площади Ленина. Вечером здесь будет проведён концерт творческих коллективов города Смоленска и области.

24 сентября на площади Ленина – выступления группы «На вдохе» и  гостя программы Ники Жуковой. Продолжится праздник концертом коллектива «Фонограф» Сергея Жилина. В 19:00 на площадке перед Арбитражным судом будет проведена реконструкция водружения знамени Победы над гостиницей «Смоленск».

Завершатся празднования 25 сентября. В этот исторический день состоится торжественный митинг в сквере Памяти Героев. На площади Ленина в 18:00 стартует праздничный концерт «Город древний, город вечно молодой», который будет поддержан с 20:40 песочным спектаклем об истории Смоленска. Знаменательный день завершится праздничным фейерверком с двух точек: стадион «Спартак» и восточный участок Крепостной стены по улице Тимирязева.

Кроме обозначенных наиболее крупных мероприятий, также будут проводиться мероприятия меньшего масштаба, но не менее интересные. Информацию обо всех запланированных мероприятиях можно узнать на сайте smolensk.ru.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)