Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

14.12.2023

Раиса Дижиченко: «Показатели бюджета меняются, а социальная направленность сохраняется всегда»

Депутаты Смоленского городского Совета обсудили, какие социально ориентированные задачи предстоит решать городу в 2024 году.

На соцсферу планируется направить 64 % расходов – 6,4 млрд рублей. Это на 999 миллионов рублей больше прогнозов расходов нынешнего года.

«Показатели бюджета ежегодно меняются, а социальная направленность сохраняется всегда. Реализация инициатив и муниципальных программ в области образования, культуры, спорта будут продолжена при поддержке региональной власти», - отметила председатель комиссии по социальной сфере Раиса Дижиченко.

306 млн рублей из городского и областного бюджетов (на 19 млн рублей больше, чем в текущем году) предусмотрено на организацию бесплатного горячего питания в школах и детских садах Смоленска. Также в полном объёме будет обеспечена охрана школ и детских садов частными охранными организациями – в течение года на это потребуется 96 млн рублей. Средства выделят также на разработку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта зданий образовательных учреждений – 21 млн рублей, ещё 45 млн рублей – непосредственно на ремонт. Также на комиссии обсуждались расходы на организацию летнего оздоровительного отдыха для детей (работа школьных площадок, посещение школьниками бассейна) – на это планируется предусмотреть 12 млн рублей. Кроме этого, из областного бюджета будут выделены деньги на создание детских технопарков «Кванториум» в средних школах № 31 и № 33 и функционирование уже существующих.

Расходы в сфере культуры на 2024 год составят 392 млн рублей, в сфере физической культуры и спорта – 277 млн рублей.

«При рассмотрении главного финансового документа Смоленска приоритетным является сохранение всех действующих социальных обязательств – все льготы и выплаты будут действовать», - заявил председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Плановые показатели по доходам на 2024 год утверждены горсоветом в объёме 10 млрд рублей, на 2025 год – 9,4 млрд рублей, на 2026 год – 9,9 млрд рублей. Расходы на 2024 год – 10 млрд рублей, на 2025 год – 9,3 млрд рублей, на 2026 год – 9,8 млрд рублей.

Анатолий Овсянкин уточнил, что сессия, на которой депутаты рассмотрят бюджет во втором чтении, запланирована на 22 декабря.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)