Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

26.01.2024

27 января – 80-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Дорогие смоляне!

27 января для всех жителей страны – священная дата – 80-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Это День воинской славы России, установленный в память об одной из наиболее трагических, но вместе с тем величественных и героических страниц истории нашего Отечества.

872 дня тяжелейших страданий, величайшего мужества и самоотверженности. Оборона осажденного города на три года сковала крупные силы вражеских войск. Непокорность ленинградцев, их величайшая сила духа оказались мощнее вражеских пушек и снарядов. Этот бессмертный подвиг на все времена стал символом доблести, невероятной стойкости и безграничной любви к Родине.

Среди жителей блокадного Ленинграда были выпускники смоленских школ, отправившиеся получать профессиональное образование в учебные заведения, на заводы и фабрики Ленинграда, и на период блокады оставшиеся в осаждённом городе, а затем вернувшиеся в Смоленск. Также наш город впоследствии стал вторым домом для большого количества коренных ленинградцев. Всего в Смоленске осталось жить тогда более 700 участников блокады.

Наша память сильнее времени. Несмотря на десятки лет, прошедших с момента прорыва блокады и полного освобождения города, мы помним и должны передавать подрастающему поколению память о великом подвиге Ленинграда и его защитников, которые каждый день вносили свой вклад в приближение этой светлой даты. Они выстояли и подарили нам жизнь, а стране – уверенность в победе.




Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)