Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Евгений Рудак: «Вопросы ЖКХ традиционно в числе основных»

19.12.2022 10:48:00 

На содержание и ремонт объектов благоустройства и обеспечение смолян услугами жилищно-коммунального хозяйства расходы на 2023 год в областном центре могут превысить 600 млн рублей.

Финансирование на это направление и план работ на следующий год подробно обсудила комиссия по вопросам городского хозяйства в ходе рассмотрения вопроса о принятии проекта решения о бюджете города Смоленска и об основных характеристиках бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов во втором чтении.  

«Проблемы ЖКХ традиционно остаются одними из самых злободневных и основных, поэтому данная муниципальная программа входит в тройку лидеров по финансированию, наряду со сферой образования и адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы. На содержание и ремонт объектов благоустройства и обеспечение смолян услугами жилищно-коммунального хозяйства предложено направить в следующем году 605,8 млн рублей», - уточнил председатель комиссии по вопросам городского хозяйства Евгений Рудак.

В частности, депутаты обсудили необходимость предусмотреть в бюджете расходы на уличное освещение и техническое обслуживание объектов уличного освещения (173 млн рублей); разработку ПСД и строительство объектов уличного освещения (6 млн рублей); актуализацию схемы теплоснабжения, разработку программ энергосбережения и комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Смоленска (13 млн рублей); снос аварийных домов (13 млн рублей); снос аварийных опор объектов уличного освещения (1 млн рублей); ремонт контейнерных площадок (1,7 млн рублей).

Депутаты подчеркнули, что при планировании расходов приходится отталкиваться от реальных возможностей бюджета.

На комиссии обсуждались планы по проведению ремонта трёх пешеходных лестниц: по улице Бакунина в районе дома 3; улице Юрьева, 3, а также по улице Седова рядом с домами 22, 24, 22а, 24а. Также стало известно, что депутаты намерены предусмотреть 400 тысяч рублей на разработку ПСД для оборудования лестницы и пандуса по улице Шевченко в районе дома 75а.

«Проработка отдельных статей расходов была проведена постоянными комиссиями городского Совета. Окончательное решение о том, каким будет бюджет областного центра, депутатам предстоит принять на сессии до конца этого года. Пока же проект рассмотрен в первом чтении», - сообщил председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.


Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)