Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Праздник, согретый улыбками и словами благодарности

08.03.2023 20:43:00 

Депутаты Смоленского городского Совета организовали встречи и поздравления к Международному женскому дню.

Накануне 8 марта депутат горсовета Владимир Бурдули заехал поздравить с праздником трёх смолянок, в разном возрасте заставших Великую Отечественную войну.

В 1942 году Валентину Фёдоровну Солопову, тогда пятилетнюю девочку, вместе с матерью и двумя сестрами одиннадцати лет и одного года отроду угнали в Прибалтику, где трудились мать со старшей сестрой. Жили в лагерях в тяжелейших условиях, часто впроголодь и под постоянной угрозой наказаний, вплоть до расстрела. После Победы Валентина Фёдоровна по распределению приехала в Смоленск, где работала на различных должностях в Госбанке до выхода на заслуженный отдых.

Также депутат не забыл навестить в канун праздника Зою Егоровну Захаренкову. Это уже не первая встреча с этой удивительно сильной женщиной: ребёнком ей было суждено пережить страшную оккупацию, в тяжелейших условиях жить с семьёй под Смоленском в районе Красного Бора и при бомбёжке потерять руку… Несмотря на увечье, после войны Зоя Егоровна трудилась в колхозе.

А Александра Ивановна Мелькина совсем недавно отметила 100-летие! Она всю войну прошла медсестрой, спасая наших солдат и офицеров и не раз рискуя жизнью. После Великой Победы продолжила работать в мирной медицине и до самой пенсии трудилась медсестрой в 1-й клинической больнице на Покровке в Смоленске.

«Вспоминается, как ты ещё ребёнком волновался перед 8 Марта, готовясь поздравить маму и одноклассниц… С годами прибавилось и опыта, и ответственности, но осталось это почти детское волнение. Поздравляя настоящих русских женщин, пожелал им всем здоровья и долгих лет жизни»,– отметил Владимир Емзариевич.

Единоросс Сергей Якимов чествовал представительниц нескольких организаций областного центра. В частности, он вручил цветы и грамоты учителям 25-й средней школы, сотрудницам детского сада №75 «Светлячок».

Также Сергей Якимов совместно с депутатом горсовета Александром Зеленским поздравил коллектив роддома на улице Кирова.

«В этот прекрасный весенний день хочется пожелать вам, дорогие женщины, счастья, добра и крепкого здоровья, благополучия вашим семьям. Будьте всегда такими же красивыми и мудрыми. Спасибо вам за душевную щедрость и безграничное терпение. Пусть и дома, и на работе всё складывается удачно», – сказал депутат.

Александр Зеленский также поблагодарил за работу прекрасную половину коллектива Дома культуры посёлка Миловидово, поздравил сотрудниц перинатального центра, руководителя Смоленской региональной общественной организации малолетних узников З.К. Кумерданк, побывал на концерте для мам в детском реабилитационном центре «Вишенки», а также в школах и детских садах города.

Виталий Паненко поздравил актив Совета инвалидов Заднепровского района, а также совместно с депутатом Смоленского городского Совета Михаилом Николаенковым организовал  традиционный праздничный концерт в КЦ «Заднепровье» к Международному женскому дню.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Смоленском городском Совете Николай Шумейко и активисты «Молодой Гвардии» вышли на улицы города, чтобы поздравить смолянок с весенним праздником.


Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)