Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


На ЖКХ в Смоленске потратят 1,7 млрд рублей

14.12.2023 10:00:00 

На комиссии по вопросам городского хозяйства депутаты горсовета обсудили, какие работы будут выполнены в следующем году для повышения комфорта смолян.

Расходы Смоленска в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2024 год составят 1,7 млрд рублей.

Так, на уличное освещение, в том числе на техобслуживание потребуется 187 млн рублей. Ещё 6 млн рублей будут предусмотрено на разработку ПСД и строительство сетей освещения. Продолжится в новом году и решение задачи по сносу аварийных домов – только в этом году горсовет принял 160 решений, на основании которых смоляне смогли переехать из такого фонда, освободив свои старые квартиры.

«Из областного бюджета предусмотрены крупные субсидии на благоустройство территорий города, модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. Важно, чтобы ремонты были выполнены качественно и с учётом мнения жителей», - уточнил председатель комиссии по вопросам городского хозяйства Сергей Якимов.

Средства, в частности,  будут выделены на благоустройство улицы Октябрьской Революции, Реадовского парка и Лопатинского сада. Также при поддержке регионального бюджета удастся профинансировать ремонт фасадов жилых домов – объектов культурного наследия – на это в 2024 году планируется предусмотреть 100 млн рублей.

Кроме того, обсуждается вопрос приобретения специализированной техники для муниципального бюджетного учреждения «Зеленстрой». Запланирована реконструкция двух ливневых канализаций на улицах Конёнкова и Войкова.

Также на комиссии звучало, что в предстоящем году в Смоленске уделят внимание ремонту и восстановлению ряда воинских захоронений. Субсидия из вышестоящего бюджета на эти цели составит в 2024 году 49 млн рублей. В том числе, анонсированы работы на мемориале «Скорбящая мать».

Основные параметры бюджета горсовет утвердил 11 декабря, когда проект решения рассматривался в первом чтении. Плановые показатели по доходам на 2024 год – 10 млрд рублей, на 2025 год – 9,4 млрд рублей, на 2026 год – 9,9 млрд рублей. Расходы на 2024 год – 10 млрд рублей, на 2025 год – 9,3 млрд рублей, на 2026 год – 9,8 млрд рублей.

Председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин уточнил, что проведение сессии, на которой депутаты рассмотрят бюджет во втором чтении, запланировано на 22 декабря.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)