Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


В Смоленске установили бюсты героев СВО

26.02.2024 10:05:00 

Председатель горсовета Анатолий Овсянкин, его заместитель Владимир Рыкалов и депутат Николай Грецов приняли участие в церемонии открытия бюстов Героев Российской Федерации, погибших в ходе проведения специальной военной операции.

В День защитника Отечества на территории Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского были открыты памятники гвардии старшим лейтенантам Александру Олеговичу Бичаеву и Дмитрию Васильевичу Беляеву.

В церемонии вместе с родственниками героев также приняли участие губернатор Василий Анохин, депутат Государственной Думы Сергей Неверов, председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, Глава города Смоленска Александр Новиков.

Участники мероприятия возложили цветы и почтили минутой молчания память Героев России, отдавших жизни во имя Отечества.

«Подвиг наших земляков навсегда останется в сердцах смолян, их героизм и мужество – настоящий пример для офицеров, курсантов академии и для всех нас. Вечная память павшим героям», – отметил председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.


Александр Олегович Бичаев  родился 8 декабря 1988 года в городе Демидове Смоленской области. Начальные классы окончил в демидовской школе №2, а затем получил аттестат в общеобразовательной школе в посёлке Пржевальское – в том же Демидовском районе – в 2007 году. Александр Олегович проявлял интерес к занятиям такими спортивными дисциплинами, как лыжи, бег, спортивное ориентирование, горная подготовка.

В 2007 году связал жизнь с Российской армией, поступив в Военную академию войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского в городе Смоленске. Завершил своё обучение в военном училище в 2012 году. Следом Александр Олегович продолжил военную службу по распределению в 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде ВДВ в городе Ульяновске на должности взводного зенитной ракетной батареи (ЗРБ). В 2016 году перевёлся в 35-ю гвардейскую бригаду спецназа ВДВ в городе Кубинка (Одинцовский городской округ в Московской области), где стал начальником в отряде специальной радиосвязи, а позже – замкомандира группы спецназа.

Принимал участие в спецоперации в Сирийской Арабской Республике в 2020 году, где за свои заслуги получил медаль Суворова. В том же году принимал участие во Всероссийском конкурсе по альпинизму «Эльбрусское кольцо», возглавив свой отряд, а также показав лучшие результаты среди других подразделений. На данном этапе конкурса Александр Олегович вместе с товарищами преодолели 105 километров маршем вокруг Эльбруса и выполнили все поставленные специальные задачи, пройдя непростые природные препятствия в виде ледников, горных рек и перевалов.

Через 2 года поступил в распоряжение командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова Дивизии Воздушно-десантный войск. Занял должность командира ЗРВ батареи зенитчиков 237-го гвардейского десантно-штурмового Торуньского Краснознаменного полка в городе Пскове.

С первых дней спецоперации России по защите ДНР и ЛНР от Вооруженных сил Украины (ВСУ) Бичаев принимал в ней участие. Изначально его дивизия сражалась с националистами на Киевском направлении, а позже, в мае, была переброшена на Луганское направление.

В начале 2023 года, 15 февраля, вражеские силы организовали контрнаступление в целях сломить оборону войск Российской Федерации на Северодонецком направлении вблизи города Кременная. Численность личного состава ВСУ насчитывала свыше 500 военнослужащих. Командир ЗРВ Бичаев самоотверженно повёл свой взвод на врага, чтобы пресечь его попытки. Александр Олегович (позывной «Кит») сумел застать украинских военных врасплох своей внезапной атакой. Не ожидая такого серьёзного сопротивления, противник замедлил своё наступление. Осуществляя разведывательные мероприятия, группа российских десантников попала под артиллерийский удар украинских националистов. После разрыва нескольких миномётных снарядов Бичаев получил осколочное ранение. Тяжело раненный офицер принял решение остаться защищать отход своих подчинённых, до последней секунды прикрывая товарищей. Ценой собственной жизни Александр Олегович дал возможность спастись своим ребятам. Позже они скажут, что выжили, заняв безопасные рубежи, только благодаря Бичаеву.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старшему лейтенанту Александру Олеговичу Бичаеву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Награда «Золотая Звезда» была вручена родственникам погибшего в мае 2023 года.

Дмитрий Васильевич Беляев родился 14 октября 1996 года. Среднее образование получал в смоленской школе № 33, которую окончил в 2014 году.

После получения аттестата Дмитрий Васильевич поступил в Военную академию войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского, которую окончил в 2019 году. Обучался на факультете зенитно-ракетных комплексов (ЗРК). По окончании академии был направлен в одну из строевых частей, где его назначили на должность командира взвода (ЗРК).

С первых дней военной спецоперации Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской Народных Республик от вооруженных сил Украины (ВСУ) принимал в ней участие в составе своего подразделения, успешно выполняя все поставленные боевые задачи. Взвод гвардии старшего лейтенанта Беляева неоднократно проявлял мужество и отвагу во время спецоперации, самоотверженно сражаясь на различных направлениях линии боевого соприкосновения. Дмитрий Васильевич вместе с личным составом осуществляли прикрытие командных, опорных и наблюдательных пунктов, уничтожая всю замеченную украинскую бронированную военную технику, наступательное вооружение, БПЛА, а также живую силу ВСУ.

В сентябре 2022 года во время украинского контрнаступления взвод Беляева осуществлял прикрытие группировки российских войск на Купянском направлении в Херсонской области. 28 сентября украинские националисты в попытке окружить зенитчиков получили от них решительный отпор. Грамотные действия и своевременно отданные приказы командира отряда позволили отбить данную атаку, не дав врагу застать себя врасплох. В безрезультатных попытках окружить российских бойцов украинскими войсками были задействованы ударные беспилотные летательные аппараты, артиллерия, а также тяжёлая бронированная военная техника. Гвардии старший лейтенант Беляев приказал подчинённым не дать врагу прорвать оборону. За время боя взвод ЗРК уничтожил семь БПЛА, пять машин бронированной военной техники, а также большое количество живой силы противника. Однако враг продолжил наступать. Дмитрий Васильевич отдал приказ личному составу уходить, а сам остался прикрывать отступление отряда. Благодаря его решительным и самоотверженным действиям подразделению удалось выйти из опасной зоны, но сам офицер погиб.

Дмитрий Васильевич Беляев похоронен па Селифоновском кладбище под Смоленском. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старшему лейтенанту Дмитрию Васильевичу Беляеву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Высшую государственную награду получили мать и супруга погибшего героя.

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)