Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

29.05.2015

Итоги 72-й сессии

Сегодня состоялась очередная сессия городского Совета.
Устав города Смоленска приведен в соответствие с областным законом. В частности, изменены порядок избрания Главы города Смоленска и его полномочия. Абзац пятый статьи 1 главы 1 изложен в следующей редакции:
«Глава города Смоленска – высшее должностное лицо, избираемое Смоленским городским Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, возглавляющее Администрацию города Смоленска и наделенное Уставом города Смоленска в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.».
Также решение определяет полномочия председателя Смоленского городского Совета и вносит технические изменения, приводящие Устав в соответствие с Федеральным Законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

О бюджете
Сессия утвердила отчет об исполнении бюджета города за 2014 год. Исполнение доходной части сложилось в сумме 4 миллиардов 893 миллиона 260 тысяч рублей, что составляет 107,8% от уточненных годовых назначений. Проект решения, а также заключение на него Контрольно-счетной палаты города Смоленска депутаты предварительно рассмотрели на заседаниях всех постоянных комиссий. На публичных слушаниях, которые состоялись 14 мая, смоляне большинством голосов рекомендовали городскому Совету принять решение.
Городской Совет проголосовал за внесение очередных изменений в бюджет города на текущий год. Без малого пять миллионов рублей будет направлено на предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья и строительство индивидуального жилого дома. В рамках празднования 70-летия Великой Победы порядка 250 тысяч рублей выделено на благоустройство и ремонт памятников. Субсидия на организацию отдыха детей во время каникул составит 2 миллиона 858 тысяч рублей. Остальные изменения – возврат остатков субсидий прошлых лет от бюджетных учреждений и иных организаций, перераспределение бюджетных назначений в разрезе главных распорядителей бюджетных средств.

О новом председателе КСП

Сессия рассмотрела кандидатуру Ларисы Александровны Смирновой, более 20 лет работающей в сфере бюджета и финансов, на должность председателя Контрольно-счетной палаты города Смоленска. Вопрос решен положительно. Лариса Александровна окончила Санкт-Петербургский университет экономики и финансов и в настоящее время работает в Департаменте бюджета и финансов Смоленской области.

Отчеты о деятельности
Сессия рассмотрела представленный Главой города отчет о деятельности Смоленского городского Совета IV созыва в 2014 году. За отчетный период состоялось 11 сессий горсовета, на которых были рассмотрены 319 вопросов и принято 296 правовых актов; проведено 63 заседания постоянных комиссий, где депутаты рассмотрели 432 вопроса. Постоянными комиссиями разработано и вынесено на рассмотрение сессии 79 проектов правовых актов.
72-я сессия приняла к сведению отчеты Главы города и главы Администрации города
о результатах деятельности в 2014 году. Николай Алашеев, выступивший с докладом, особо подчеркнул, что социальная направленность бюджета осталась неизменной. Глава Администрации затронул тему задолженности перед «Квадрой». Долг уменьшился с 1,5 млрд до 400 млн рублей, отметил Николай Алашеев. Депутатский корпус поблагодарил Николая Николаевича за эффективную работу и плодотворное сотрудничество с представительным органом.

Имущественные и земельные отношения
Депутаты утвердили Реестр муниципального имущества города и отчет о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2014 год, а также Порядок определения цены земельных участков при заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Смоленска, без проведения торгов.
Смоленский городской Совет передал в безвозмездное пользование сроком на пять лет областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Поликлиника №2» нежилое помещение в доме №96 по улице Попова для организации офиса общей врачебной практики.
- Данный офис будет обслуживать порядка 10 тысяч смолян. Я думаю, нам не стыдно будет за принятое решение, - отметила депутат городского Совета по округу №23, главный врач «Поликлиники №2» Раиса Дижиченко.
С целью пополнения доходной части бюджета депутатский корпус разрешил Администрации города осуществить продажу на аукционах нежилого помещения по улице Нахимова и сарая с земельным участком по улице Мира. Также планируется реализация животноводческого здания.

«Смоленсктеплосеть» освобождена от уплаты части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет

Учитывая сложное финансовое положение МУП «Смоленсктеплосеть», депутаты приняли решение изменить размер части прибыли за 2014 год, подлежащей перечислению в бюджет. Он установлен на уровне 5 процентов.

Переселение из ветхого жилья
Депутаты единогласно поддержали разрешение мены квартиры в доме №1в по улице Валентины Гризодубовой. В последние месяцы подобных решений принималось немало. Десятки семей переехали в комфортабельное жилье на Королевке. Сейчас, как сообщила начальник жилищного управления Администрации города Татьяна Петрова на заседании комиссии по законности, регламенту и этике, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках муниципальной программы «Подготовка к празднованию 1150-летия города Смоленска» на 2010-2015 годы вышло на финишную прямую.

Соцсфера
Сессия рассмотрела проекты решений об увековечении памяти выдающихся личностей. На здании Смоленской государственной сельскохозяйственной академии будет установлена мемориальная доска, увековечивающая память академика ВАСХНИЛ Петра Петровича Вавилова - видного ученого, основавшего сельскохозяйственный вуз в нашем регионе. На здании Смоленского авиационного завода появится памятная доска Леониду Афанасьевичу Серых, Почетному гражданину города, получившему это высокое звание за особые заслуги в развитии промышленности и социальной сферы Смоленска.
В заключение сессии был рассмотрен блок вопросов о награждении смолян Почетными грамотами.


 

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)