Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

09.06.2015

Великая святыня христианского мира прибыла в Смоленск

Сегодня в Смоленск доставлен ковчег с десницей Георгия Победоносца, небесного покровителя воинства и города Москвы.
Великую святыню в Сквере Памяти Героев встретили сотни жителей областного центра, в том числе ветераны Великой Отечественной войны.

Великомученик Георгий Победоносец – один из самых почитаемых святых православной церкви.

Святыню, принадлежащую монастырю Ксенофонт, износят со Святой горы Афон лишь раз в году и только в пределах Греции. Однако в честь юбилея Великой Победы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Кинота Святой горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира осуществляется принесение в Россию на два месяца ковчега с десницей и чудотворной иконы великомученика Георгия.

Ковчег с мощами великомученика будет доставлен в несколько городов, в том числе города-герои: Тулу, Санкт-Петербург и другие. Первым городом, где верующие смогли поклониться святыне, стал Ярославль.

Со знаменательным для Смоленщины событием верующих поздравил временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский: «От всего сердца поздравляю вас со столь значимым и очень радостным событием в жизни Смоленщины. В первую очередь хочется выразить слова огромной благодарности Святейшему Патриарху Кириллу за то, что он дал свое благословление на принесение этой святыни в свой, ставшим родным и любимым регион – Смоленскую область. Большая благодарность монахам Священного Кинота Святой горы Афон за то, что по их благословению священная реликвия христианского мира принесена на русскую православную землю в год 1000-летия преставления князя Владимира, в год 70-летия Великой Победы. Наши слова благодарности адресованы и руководителям Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира, которые оказали существенную помощь в реализации этой идеи. То, что в год 70-летия Победы мощи святого Георгия Победоносца впервые принесены на нашу Смоленскую землю, очень важную и значимую для всей Руси, – это особый знак воли Божьей. Мы радуемся тому, что все – и мужчины, и женщины – смогут в эти дни прикоснуться к мощам и попросить Божьей защиты и Божьей поддержки для себя и своих близких».

Со словами приветствия к верующим обратились Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, заместитель игумена монастыря Ксенофонт Святой горы Афон иеромонах Иосиф.
Радость встречи величайшей святыни с верующими разделили председатель областной Думы Игорь Ляхов, Глава города Смоленска Евгений Павлов, глава Администрации города Николай Алашеев, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Игорь Жуков, представители силовых ведомств.

После молебна, литии в память о погибших защитниках Отечества и прикладывания верующих к деснице великомученика Георгия Победоносца святые мощи перенесли в Успенский кафедральный собор, где они до вечера будут доступны для поклонения верующих.
Завтра с 10.30 утра и до вечера мощи будут находиться в центральной части кафедрального собора. На следующий день утром ковчег доставят в храм Новомучеников и исповедников Российских, где он пробудет в течение всего дня. В День России, 12 июня, святыня вновь будет перенесена в Успенский кафедральный собор. В 10.00 состоится Божественная литургия, а затем молебен. 13 числа святыню встретят уже в Вязьме, откуда она отправится в Тулу.
 









Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)