Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

16.11.2015

«Они сражались за Родину!»

В Историческом музее Смоленского государственного музея-заповедника в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, начала свою работу выставка «Они сражались за Родину!».
В открытии выставки приняли участие представители региональной и городской власти, ветераны, военнослужащие, духовенство, жители и гости города Смоленска.

На выставке, главная тема которой подвиг героев Великой Отечественной войны, представлена 31 картина народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Шилова.
- Я преклонись перед теми, кого я написал. Здесь представлены самые разные люди: разведчики, контрразведчики, пулеметчики, рядовые, генералы армии, артисты, священнослужители, блокадники Ленинграда - все те, кто положили свою единственную жизнь и здоровье для того, чтобы мы с вами жили, чтобы наша страна не просто существовала, а процветала, была. Поэтому я с величайшей любовью, признательностью и преклонением пишу этих великих людей,- сказал на открытии выставки Александр Шилов, который пишет портреты защитников Отечества уже несколько десятилетий.

Смоляне получили уникальную возможность увидеть портреты легендарных разведчиков – Героя Советского Союза Г.А. Вартаняна, Джорджа Блейка, Л.Г. Иванова, Героя России А.Н. Ботяна, отважных летчиков – Героев Советского Союза В.Б. Емельяненко и Н.В. Попову, Героя Российской Федерации И.Ф. Рубцова; выдающихся деятелей культуры – участников Великой Отечественной войны – народных артистов СССР Евгения Матвеева и Владимира Этуша, драматурга Виктора Розова, композитора Яна Френкеля, народного артиста России, пианиста Давида Лернера. Кроме того, гости выставки увидят и портреты служителей церкви, прошедших войну и отражающие особую силу русского воина, его духовную мощь. Это портреты насельницы Пюхтицкого подворья монахини Адрианы «За Веру и Отечество!», епископа Василия (Родзянко) и дьякона, отца Николая. Все экспонируемые портреты являются частью коллекции «Московской государственной картинной галереи народного художника СССР А. Шилова», составленной из даров художника государству.

Проект передвижных тематических выставок по Городам-героям и Городам воинской славы, поддержанный лично Президентом России Владимиром Путиным, с огромным успехом прошел в Орле, Волгограде, Туле, Севастополе и в других российских городах, а также в Минске. Выставка в Городе-герое Смоленске продлится до 20 декабря, после этого экспозиция отправится в Белгород, Старый Оскол и Архангельск.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)