Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

23.08.2023

В Смоленске предлагается увековечить память Юрия Ходуненкова и Валентины Калегаевой

Мемориальные доски могут появиться на фасадах зданий средней школы № 18 города Смоленска и Центра гигиены и эпидемиологии в Смоленской области.

Комиссия по социальной сфере Смоленского городского Совета рассмотрела два соответствующих вопроса и рекомендовала сессии принять решения при наличии полного пакета необходимых документов.

Увековечить память общественного деятеля, краеведа, почётного строителя России Юрия Ивановича Ходуненкова предлагается путём установки мемориальной доски на фасаде здания школы № 18, в которой он учился с 1955 по 1966 год. Являясь одним из руководителей ООО «Гнездово» и занимая активную жизненную позицию, Юрий Иванович на общественных началах был директором музея истории керамики Гнёздова и Смоленщины, председателем Совета Смоленского общественного движения «Духовное наследие», председателем Правления областного химического общества имени Д.И. Менделеева, лауреатом конкурса «Лучший инженер России», членом-корреспондентом Международной Академии наук.

В ходе комиссии горсовета подчёркивалось, что Юрий Иванович проводил серьёзную работу по восстановлению и сохранению историко-культурного наследия Смоленщины и России, особенно – уникального комплекса памятников «Гнёздовские Курганы». Именно благодаря ему был установлен памятный знак на месте находки древнейшей кириллической надписи.

Для увековечения памяти заслуженного врача РСФСР главного врача Смоленской городской санитарно-эпидемиологической станции, главного государственного санитарного врача города Смоленска с 1960 по 1978 год Валентины Авксентьевны Калегаевой, как уточнила депутат Светлана Новикова, предлагается установить мемориальную доску на фасаде здания Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области». Здесь заслуженный врач РСФСР работала с 1950 по 1985 год.

Под руководством Валентины Калегаевой, как вспоминают её коллеги, в Смоленске началась активная работа по иммунопрофилактике детского населения против кори, дифтерии, коклюша, столбняка и других инфекционных заболеваний.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)