Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

24.11.2023

Смоленская областная больница отметила 80-летие

Председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 80-летию Смоленской областной клинической больницы.

В мероприятии также приняли участие Губернатор Смоленской области Василий Анохин, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, заместитель Губернатора Смоленской области Виктория Макарова, депутаты областной Думы и городского Совета, председатель Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ Елена Войтова.

Председатель горсовета Анатолий Овсянкин отметил значимость крупнейшей в регионе и в Российской Федерации медицинской организации для всей отрасли здравоохранения страны.

«Крупнейшая в регионе и оснащенная современным оборудованием, областная больница ежегодно оказывает квалифицированную помощь тысячам наших земляков. Вашими пациентами становятся граждане со всех уголков нашей области, и все они видят чуткое, добросердечное, внимательное отношение врачей и медицинского персонала, которым буквально пропитан каждый кабинет учреждения», – подчеркнул председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин, который сам более 20 лет проработал в областной клинической больнице.

Он вручил Почётные грамоты города-героя Смоленска сотрудникам больницы и от имени смолян поблагодарил коллектив и ветеранов учреждения здравоохранения за самоотдачу, преданность профессии и большой личный вклад в совершенствование оказания медицинской помощи.

Сегодня в системе здравоохранения Смоленская областная клиническая больница - это крупнейшая медицинская организация не только нашего региона, но и России.

На территории СОКБ размещается 15 строений и сооружений, из них 8 лечебных корпусов и консультативная поликлиника. Стационарная и амбулаторная помощь оказывается по 31 специальности. В 2023 году развернуто новое отделение медицинской реабилитации, внедрены современные методики рентгенэндоваскулярной хирургии - внутрисосудистая тромбэкстракция.

В составе больницы 1025 коек, 12 терапевтических отделений, 18 хирургических отделений, 11 лабораторно-диагностических подразделений. В течение года выполняется более 140 тысяч посещений в консультативно-диагностической поликлинике, более 33 000 человек получают лечение в условиях круглосуточного и дневного стационаров, из них 4500 - это дети, выполняется более 17 000 оперативных вмешательств, ежегодно растёт число малоинвазивных, эндоскопических оперативных вмешательств, а более 10% оперативных вмешательств являются высокотехнологичными. В течение года выполняется не менее 65 тысяч рентгенологических исследований, 3800 рентгенохирургических вмешательств, 25 000 иссле­ дований на компьютерном томографе, 3000 исследований МРТ, 36 тысяч ультразвуковых исследований, 6000 - эндоскопических исследований и лечебных процедур. В лабораториях СОКБ выполняются 1,2 млн лабораторных тестов. Количество исследований в радиоизотопной лаборатории составляет более 2500, более 46 тысяч исследований выполняется в отделении функциональной диагностики.

Самым главным достоянием медицинской организации были и остаются её сотрудники - преданные своей профессии, неравнодушные, стремящиеся оказать помощь каждому пациенту. В учреждении работают более 1500 сотрудников, из них более 360 врачей, почти 800 медицинских сестёр. Работа многих из них отмечена наградами и званиями, среди которых - 3 «Заслуженных врача», 1 - заслуженный работник здравоохранения, 25 сот­ рудников награждены знаком «Отличник здравоохранения», более 30 врачей имеют ученые звания докторов и кандидатов медицинских наук. В областной больнице трудятся целые династии высококлассных специалистов. Некоторые врачи и медсестры - сотрудники больницы даже не во втором, а в третьем поколении! Коллектив меняется с годами, но неизменным остается желание облегчить чужую боль, выполнить свою первостепенную задачу оказания своевременной и качественной медицинской помощи населению.



Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)