Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

11.12.2023

В Смоленске обсуждают главный финансовый документ на следующие три года

Проект решения о бюджете Смоленска на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов принят в первом чтении.

Непростой и важный вопрос был в повестке дня сессии Смоленского городского Совета, состоявшейся 11 декабря.

Так, плановые показатели по доходам на 2024 год утверждены на уровне 9 млрд 970 млн рублей, на 2025 год – 9,4 млрд рублей, на 2026 год – 9,9 млрд рублей.

«Сегодня на сессии определились с основными характеристиками бюджета Смоленска на ближайшие три года. Теперь, буквально с завтрашнего дня, начинаем готовиться ко второму чтению и на депутатских комиссиях обсудим, сколько средств на те или иные направления мы можем предусмотреть, отталкиваясь от возможностей», – прокомментировал председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Он подчеркнул, что необходимо утвердить бюджет до конца года – очередная сессия, на которой депутаты рассмотрят проект решения во втором чтении, запланирована на 22 декабря.

Предварительно обозначенный объём безвозмездных поступлений для Смоленска из регионального бюджета на следующий год – почти 5 млрд рублей. Однако, как заявил Анатолий Овсянкин, руководство нашей области делает всё, чтобы к концу следующего года превысить запланированные показатели.

«Субсидии, субвенции, а также другие межбюджетные трансферты целевого назначения позволяют эффективно решать разносторонние задачи, в том числе – реализовывать региональные и национальные проекты. Смоленск продолжит идти по пути развития»,  сказал председатель горсовета.

Средства, в частности, будут предусмотрены на модернизацию городских систем теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения, а также систем коммунальной инфраструктуры. Кроме того, планируется профинансировать строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, устройство и модернизацию уличного освещения, поддержать программы по формированию современной городской среды, развитию школ и организаций дополнительного образования.

До этого проект бюджета, составленный на основе прогноза социально-экономического развития города, обсудили на заседаниях постоянных депутатских комиссий и на публичных слушаниях.

«Фракция партии «Единая Россия» горсовета поддержала принятие бюджета в первом чтении. Теперь начнём рассматривать конкретные цифры. Например, есть предложение в предстоящем году усилить поддержку социальной сферы – рост финансирования составит 999 миллионов рублей. В общей сложности планируем направить на соцсферу 6,4 млрд рублей – это 64 % всех расходов. Большая часть из них будет приходиться на сферу образования», – сообщил председатель планово-бюджетной комиссии горсовета, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» Павел Самусенков.

В полном объёме будут предусмотрены средства на организацию бесплатного горячего питания в муниципальных образовательных учреждениях Смоленска. На это в 2024 году, как ожидается, будет направлено 306 млн рублей из городского и областного бюджетов – на 19 млн рублей больше, чем в текущем году. Как уточнил председатель горсовета, продолжится реализация важных инициатив в области образования. В частности, из областного бюджета будут выделены деньги на создание детских технопарков «Кванториум» в средних школах № 31 и № 33.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)