Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

24.01.2024

В Смоленске состоялось памятное мероприятие

Председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин принял участие в мероприятии, посвящённом 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Мероприятие состоялось в школе № 12 города Смоленска.

В нём также приняли участие заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов, председатель Смоленской областной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ада Корюхова, блокадники, учащиеся и педагоги школы, представители областного Совета ветеранов.


«Сегодня мы вспоминаем одно из самых трагичных, продолжительных и болезненных испытаний Великой Отечественной войны. Вместе склоняем головы перед мужеством и стойкостью наших соотечественников, которые почти 900 дней блокады Ленинграда боролись за жизнь и в этот страшный период истории столкнулись с нечеловеческими условиями, самими тяжелыми моральными и физическими истязаниями и потерями, но смогли справиться», – отметил председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Анатолий Васильевич поблагодарил педагогический коллектив школы и присутствующих в зале блокадников за патриотическое воспитание подрастающего поколения и колоссальную работу по сохранению памяти. Он подчеркнул, что почти 44 года в школе работает музей, посвящённый жителям и защитникам блокадного Ленинграда: «На его базе есть возможность обмениваться редкими фотографиями, рассказывать и узнавать о судьбах, примерах мужества и бесстрашия».

Своими воспоминаниями о тех событиях поделилась председатель Смоленской областной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ада Корюхова. Ада Петровна рассказала о тяготах и лишениях, которые им пришлось перенести в то страшное время, о мужестве и стойкости жителей города, оказавшегося в плотном вражеском кольце. Она сообщила, что в живых в Смоленске и области осталось 47 участников блокады, и один из них  непосредственно участвовал в освобождении города.

Собравшиеся почтили минутой молчания память ушедших из жизни героев блокадного Ленинграда.

Для всех участников мероприятия учащиеся двенадцатой школы подготовили трогательные выступления.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)